Как получить паспорт при утере?

Здравствуйте, утерял паспорт. Могут ли отказать в выдаче если нет военного билета и приписного свидетельства?
Прочитал статью что отметки об этих документах обязательны, а пойти в военкомат без паспорта я не могу.

Селицкая Ирина Александровна
Отвечает юрист

Исчерпывающий перечень документов для получения паспорта:

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.

Решением Верховного Суда РФ от 20 марта 2017 г. N АКПИ17-78 пункт 24 признан не действующим со дня вступления решения суда в законную силу в той мере, в какой данная норма в системе действующего правового регулирования позволяет относить свидетельство о рождении к документам, необходимым для предоставления государственной услуги по замене паспорта гражданина РФ. Названное решение вступило в законную силу 3 мая 2017 г. (Информация опубликована в "Российской газете" от 19 июня 2017 г. N 131)

2. Свидетельство о рождении (однако данное требование о предоставлении свидетельства о рождении признано не действующим)

В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

3. Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35x45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70-80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 () мм.

4. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

4.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

4.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

4.3. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

5. Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.

6. В случае необходимости оформления временного удостоверения личности (приложение N 2 к Административному регламенту) представляется дополнительная фотография.

Если нет каких-либо документов обращайтесь для выдачи паспорта без них.

Если вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в профиле. С уважением, юрист Селицкая Ирина
Роман
Вчера в 04:39
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!