Хочу расторгнуть ДБО с банком «Сбербанк»?

Я получил на карту 115 фз теперь хочу расторгнуть ДБО с банком «Сбербанк» но у меня на карте остались деньги,обязан ли банк выплатить мне денежные средства с моих счетов???

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Да, банк обязан вернуть вам денежные средства с закрытых счетов. Это требование закона.
Однако процесс возврата может быть усложнен:
* Банк может настаивать на переводе денег только на счет в другом банке
* При таком переводе будет указана причина - блокировка по 115-ФЗ
* Принимающий банк может начать задавать дополнительные вопросы
* Иногда деньги приходится переводить через несколько банков
Рекомендации по получению средств:
* Напишите заявление на закрытие счета и возврат денежных средств
* Уточните у банка предпочтительный способ возврата
* Подготовьте реквизиты счета для перевода (если банк не принимает наличные)
* Будьте готовы к дополнительным вопросам от банка при переводе
Если банк отказывается возвращать средства, вы можете:
* Обратиться в Межведомственную комиссию при Банке России
* Подать жалобу в суд
* Обратиться в Роспотребнадзор
Важно помнить, что случайная блокировка по 115-ФЗ невозможна - это всегда следствие несоблюдения критериев ЦБ при проведении операций.

Владимир

Ну в теории банк может выплатить и наличкой. И обязательно переводить деньги только на свои счета могу ли я перевести их на света друзей?

Владимир
Огромное спасибо, Яков Васильевич, за ваш профессиональный совет!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, банк обязан выплатить вам оставшиеся денежные средства с заблокированного счета при расторжении договора ДБО, если отсутствуют законные основания для удержания средств (например, налоговые задолженности или судебные ограничения). Для этого необходимо подать письменное заявление о расторжении договора и закрытии счета, соблюдая срок уведомления, указанный в условиях ДБО (обычно 1 рабочий день). Блокировка счета по 115-ФЗ не отменяет вашего права на получение средств, если операции по карте не связаны с подозрительными транзакциями. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.