Окончание учёбы?

Александр

Здравствуйте. Ребёнок учится в 10-ом классе, но после его окончания, то-есть уже этим летом, собирается подавать документы в колледж. Ему необходимо на данный остаток времени (середина апреля по 20-е мая) ходить в школу и сдавать промежуточную аттестацию (своего рода переводные экзамены в 11-й класс)? Если и необходимо, то что будет, если он сдаст их на двойки? Отдадут ли документы? Будут ли какие-то "подводные камни"? Спасибо.

Шустова Яна Владимировна
Отвечает юрист

Александр, добрый вечер!

Промежуточная аттестация является частью образовательного процесса, если вы обучаетесь в 10 классе, вы должны в ней участвовать, но сами результаты не могут повлиять на ваш аттестат об основном общем образовании, так как вы будете поступать в колледж на основании аттестата, то есть у вашего ребенка уже есть основное общее образование, на основании которого он поступает в колледж.

Александр

А в случае, если он пропустит эти переводные экзамены, то как в этом случае будут обстоять дела?

Шустова Яна Владимировна
Отвечает юрист

Лучше договориться напрямую со школой о более поздней сдаче, но по большому счету для поступления в колледж это не имеет значения, так как есть аттестат и он является основополагающим документом для поступления

Александр
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Шустова Яна Владимировна
Отвечает юрист

Благодарю!