Здравствуйте у меня такой вопрос.
У меня тяжежелое ранение с омпутации нижней конечности стопы. левой ноги.
У меня есть ввк на отпуск. По ранению с ноенного госпиталя.
Посмотрите пожалуйста рис. 1(рапот)
Пожалуйста подскажи мне. Что я могу с этим поделать. И какими федеральным законом я смогу добиться отпуска?
Здравствуйте!
Ваша ситуация связана с отпуском по ранению, и вы имеете полное право на его получение. Давайте разберёмся, как действовать, опираясь на законы и ваши документы.
Ваши права на отпуск по ранению:
Согласно Федеральному закону № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст. 11, п. 9) и Положению о порядке прохождения военной службы (ст. 31, п. 7), военнослужащим, получившим ранение, обязаны предоставить отпуск по болезни на срок от 30 до 60 суток на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).
Ваш случай (ампутация стопы) – это тяжёлое ранение, и вы имеете право на:
Отпуск по болезни (30–60 суток, с возможностью продления).
Дополнительные льготы (например, санаторно-курортное лечение).
Если командир части отказывает в отпуске, несмотря на заключение ВВК, его действия незаконны.
Подайте рапорт на отпуск (образец ниже).
Приложите копию заключения ВВК (из госпиталя).
Требуйте письменный отказ (если командир не подписывает).
Обратитесь в военную прокуратуру или к заместителю командующего округом – они обязаны вмешаться.
Образец рапорта:
Командиру войсковой части [номер]
от [ваше ФИО, звание]
РАПОРТ
На основании п. 9 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" и заключения ВВК от [дата] (прилагается) прошу предоставить мне отпуск по болезни сроком на [30–60 суток] в связи с тяжелым ранением (ампутация стопы левой ноги), полученным при исполнении обязанностей военной службы.
К рапорту прилагаю:
Копию заключения ВВК.
Медицинские документы (выписку из госпиталя).
Дата, подпись.
Если отпуск не дают – жалоба и защита прав.
Военная прокуратура – подайте заявление о нарушении ваших прав (ст. 61 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан").
Фонд "Защитники Отечества" – могут помочь с юридической поддержкой.
Суд – если другие методы не сработали, можно обжаловать бездействие командира.
Дополнительные выплаты и льготы.
Вам также положены:
Единовременная выплата за тяжелое ранение – 3 млн руб. (по Указу Президента №98 от 05.03.2022).
Страховая выплата – 327 265 руб. (через СОГАЗ).
Пенсия по инвалидности (если установлена группа).
Требуйте отпуск по закону – он положен вам безусловно.
Если командир отказывает – идите в прокуратуру.
Оформите все выплаты – не упускайте финансовую поддержку.
Если нужна помощь с составлением жалобы или поиском юриста – обращайтесь.
Да котегория Г. И отпуск я прошу домой. Не в части как им захотелось. Видели на рис. 1 есть надписи, Рота VЭТО КТО ЗАКЛЮЧЁНЫЕ ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТ С ЗОНЫ.В ДАННОМ МОМЕНТ ОНИ ГОВОРЯТ. ЧТО НЕ ВИДАТЬ МНЕ ОТПУСКА ТОЛЬКО В ЧАСТИ.ТОЛЬКО Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЭТО ЧТОКАКОЙ ТО ЗАКОН ВЫШЕЛ.? ПОСМОТРИТЕ РИС. 1Я ПОНИМАЮ ЭТА БУМАЖКА. КОТОРАЯ МНЕ НЕ К ЧЕМУ ТОЛЬКО В ПРАКУРАТУРЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНА
Добрый день! Прямо сейчас я на потоке пишу такие жалобы. Очень много случаев. Последний месяц. Если вам требуется - давайте я вам помогу составить жалобу в военную прокуратуру и центральную военную прокуратуру.
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в прокуратуру, так как у вас отсутствует часть конечности, частично утрачены функции, вам необходим уход и реабилитация.
Здравствуйте
Немного не поняла вопрос. У вас же в рапорте стоит отметка о предоставлении отпуска на 45 дней в виду категории "Г", с 10.04.25
Да котегория Г. И отпуск я прошу домой. Не в части как им захотелось. Видели на рис. 1 есть надписи, Рота V
ЭТО КТО ЗАКЛЮЧЁНЫЕ ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТ С ЗОНЫ.
В ДАННОМ МОМЕНТ ОНИ ГОВОРЯТ. ЧТО НЕ ВИДАТЬ МНЕ ОТПУСКА ТОЛЬКО В ЧАСТИ.
ТОЛЬКО Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЭТО ЧТО
КАКОЙ ТО ЗАКОН ВЫШЕЛ.? ПОСМОТРИТЕ РИС. 1
Я ПОНИМАЮ ЭТА БУМАЖКА. КОТОРАЯ МНЕ НЕ К ЧЕМУ ТОЛЬКО В ПРАКУРАТУРЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСНА.
В
Вы напишете в свободной форме заявление в прокуратуру, поставьте на разрешение прокуратуры вопрос: на каком основании отпуск определен территориально?
Плюсом на данном рапорте фигурирует как "согласованный отпуск на территории роты" (то есть должно быть ваше согласие на это), так и просто отпуск по категории "г"... И ваше заявление об отпуске на территории Комсомольск-на-Амуре..
Коллизия (противоречие), если нет вашего территориального согласия, то и данная формулировка является необоснованной
Если что, пишите лучше личным сообщением в Ватсапп