Купила ноутбук 1 апреля. На 7 дней пошла писать заявление на возврат денег, так как там был битый пиксель. Мне сказали что в течении 10 дней все решится. Его отправят в сервисный центр. Если это будет браком, то естественно вернут деньги. Сегодня 8 день. Решила разузнать. Мне сказали что только в течении 20 дней ноутбук будет рассматриваться в сервисном центре. Правомерно ли это. Если по закону в течении 10 дней должно рассматриваться мое заявления и возвращаться деньги
В Вашей ситуации продавец нарушает Ваши права как потребителя. Согласно статье 22 Закона "О защите прав потребителей", требование о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества должно быть удовлетворено в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования. Битый пиксель является недостатком товара, что дает Вам полное право требовать возврата уплаченной за ноутбук суммы.
Тот факт, что продавец отправляет ноутбук в сервисный центр для проверки качества, не продлевает установленный законом 10-дневный срок возврата денег. Даже если требуется проведение экспертизы для подтверждения производственного характера дефекта, это не может служить основанием для увеличения срока рассмотрения Вашего требования до 20 дней.
В случае нарушения 10-дневного срока возврата денег, продавец будет обязан выплатить Вам неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. При необходимости Вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав, и в этом случае с продавца может быть взыскан не только долг и неустойка, но и штраф в размере 50% от присужденной суммы.
Рекомендую направить продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги в установленный законом срок и предупреждением о взыскании неустойки в случае просрочки. Если продавец не вернет деньги до истечения 10 дней с момента первоначального обращения, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой или подать исковое заявление в суд.
Более детальный анализ Ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов Вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 22 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Добрый вечер. Вы правы, по закону 10 на рассмотрения Вашего заявления. В случае, не удовлетворения Ваших требований, напишите повторную претензию с указанием (Повторная), что ранее писали, если же Ваши требования не удовлетворять в добровольном порядке, то тут возникнет основания для обращения в суд. Если нужна более подробная консультация и составление документов, пишите или звоните по номеру моего профиля
Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей законные требования потребителя о замене товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению в течение 10 дней, но если необходима проверка качества товара или экспертиза, то срок увеличивается до 20 дней. Таким образом, все правомерно.
Кроме того, очень важно, чтобы в претензии было отбражено Ваше требование, возврат денежных средств или замена товара!