Как добиться выплат?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мой отец погиб на сво ,мне позвонила его жена ,сказала что нужно съездить в военкомат и сдать ДНК ,чтобы нашли тело отца
Я одна дочка родная у отца ,с женой детей нет ,мне 21 год ,я очно не учусь ,и получается я не могу получить выплаты за смерть моего папы ?А все получит его жена с которой он в браке несколько лет ?Что мне делать в этой ситуации ,получается днк от ребенка берут ,на опознание ребенка ,похороны ребенку ,а деньги жене ?
Могу ли я как то через суд оспорить это решение ,чтобы выплаты поделили между нами поровну ?

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае выплаты за гибель отца на СВО делятся на разные категории, и порядок получения зависит от вида выплат. Если речь идет о страховой выплате за гибель военнослужащего, то согласно закону, первое право на нее имеет супруга, с которой он состоял в зарегистрированном браке на момент гибели. Вы как дочь тоже имеете право на часть выплаты, но только если признаетесь иждивенцем погибшего — например, если бы вы учились очно и не имели собственного дохода. Поскольку вы не учитесь очно и не состоите на иждивении, то по закону не относитесь к числу лиц, имеющих право на обязательную часть этой выплаты. Однако, вы имеете наследственные права, то есть можете претендовать на имущество отца в порядке наследования, включая компенсации, если они войдут в состав наследственной массы (а не были целевыми выплатами для супруги). Что касается ДНК-экспертизы, она проводится от ближайшего родственника для опознания, и да, это морально тяжело, но процедура необходима. По поводу справедливости — да, вы можете обратиться в суд с иском о признании права на часть выплаты, если сможете доказать, что находились на его иждивении, либо обосновать, что выплаты были распределены несправедливо, что бывает крайне сложно. Также можно попытаться решить вопрос с женой отца мирным путем, предложив раздел выплат добровольно. Рекомендую обратиться к юристу для подачи иска о включении вас в число лиц, имеющих право на часть компенсации, и параллельно направить запрос через военкомат или Минобороны о статусе выплат и их получателях.

Арина

Добрый день 8 марта президент РФ дал поручение Пр-480 от 8 марта 2025 года включение в перечень членов семьи участника специальной военной операции, которым в равных долях осуществляются выплаты в случае его гибели (смерти), совершеннолетних детей участника специальной военной операции.Ответственные Мишустин, Цивилева. Срок исполнения 07.04.2025 года.Сегодня 16 апреля, а информации нигде нет исполнено поручение президента или нет. Хотелось бы узнать будет исполнено это поручение или нет, и вообще в течении какого времени если поручение будет исполнено, оно вступит в закон?

Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

На данный момент (17 апреля 2025 года) официальной информации о выполнении поручения Президента РФ № Пр-480 от 8 марта 2025 года, касающегося включения совершеннолетних детей участников специальной военной операции в перечень лиц, имеющих право на выплаты в случае гибели военнослужащего, не опубликовано.​

Согласно поручению, срок исполнения установлен до 7 апреля 2025 года, а ответственными назначены Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и Министр труда и социальной защиты Антон Цивилев. Однако, отсутствие публичной информации о выполнении поручения может быть связано с тем, что процесс разработки и принятия соответствующих нормативных актов требует времени.​

Обычно, после исполнения поручения Президента, соответствующие изменения в законодательство публикуются в официальных источниках, таких как "Российская газета" или на официальных порталах правовой информации. После публикации, нормативные акты вступают в силу в установленные ими сроки.​

Рекомендуется:

Регулярно проверять официальные источники информации, такие как сайт Президента РФ (kremlin.ru), сайт Правительства РФ (government.ru), а также портал правовой информации (pravo.gov.ru), для получения актуальной информации о выполнении поручения и вступлении в силу соответствующих нормативных актов.​

Обратиться в местный военкомат или органы социальной защиты населения для получения информации о возможных изменениях в порядке выплат и перечне лиц, имеющих на них право.​

При необходимости, обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или социальной защите, для получения разъяснений по вашему конкретному случаю.​

Если вы являетесь совершеннолетним ребенком погибшего участника специальной военной операции и ранее не имели права на выплаты, то после вступления в силу соответствующих изменений в законодательство, вы сможете подать заявление на получение выплат.​

Следите за обновлениями в официальных источниках, чтобы своевременно узнать о вступлении в силу новых нормативных актов и порядке получения выплат.