Кредит?

Здравствуйте, был взят кредит в Сбербанке на сумму более 100 тысяч и был подписан простой электронной подписью, имел ли банк право давать кредит на такую сумму?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Так как вы ранее подписали договор комплексного банковского обслуживания, вы согласились в нем что все документы и операции (включая переводы, оформление кредитов или договора вкладов) подписываете простой электронной подписью, которая содержит всю информацию о сделке / операции и подписанте.

Банк сделал вам предложение - одобрил кредит на сумму, вы огласились с договором и заключили сделку, подписав ее ПЭП. Сумма в данном случае не важна.

Если вы хотите признать сделку по этому факту не действительно, то банк вправе признать ваши действия как злоупотребление и намерение не исполнять договор, а значит потребовать вернуть кредит досрочно.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сомневаюсь, что при таких обстоятельствах договор можно считать заключенным. Но если вы получили деньги, даже, по незаключенному договору, то вернуть их придется с уплатой процентов по ставке рефинансирования, а не по условиям договора. Надо разбираться, как поступить лучше
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.