Трудовой договор гпх?

Здравствуйте! Нужно ли заключать трудовой договор гпх именно в том районе в котором будешь регистрироваться или это не имеет значения. Могу ли я быть регистрированной в бел. области чернянском районе, а заключить труд. договор гпх в бел области старооскольком районе?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Юридически вы можете быть зарегистрированы в Чернянском районе Белгородской области и заключить договор ГПХ в Старооскольском районе этой же области. Гражданский кодекс РФ не предусматривает ограничений по месту заключения договоров гражданско-правового характера в зависимости от места регистрации сторон. Важно понимать, что договор ГПХ и трудовой договор — это разные правовые конструкции. Договор ГПХ регулируется Гражданским кодексом и предполагает выполнение конкретного задания или услуги, а не постоянную трудовую функцию.
При заключении договора ГПХ заказчику необходимо запросить у вас документы, включая паспорт с отметкой о регистрации, но место вашей регистрации не является препятствием для заключения договора в другом районе. Согласно законодательству, отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не может служить основанием ограничения прав и свобод гражданина.
При этом стоит учесть, что работа по договору ГПХ требует подачи отчетности по форме ЕФС-1 в Социальный фонд России как при заключении, так и при прекращении договора. С 2023 года лица, работающие по договорам ГПХ, получают те же меры социальной поддержки, что и сотрудники по трудовым договорам, включая право на больничные и декретные пособия.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, не имеет значения.