Какие мои действия для увольнения, контракт закончился?

Здравствуйте, я являюсь контрактником, умерла супруга, сыну 5 лет, сейчас находится у моей матери. Какие мои действия для увольнения, контракт закончился?

Юсупова Людмила Пулатовна
Отвечает адвокат

Доброго время суток!
В Вашем случае основание для досрочного расторжения контракта предусмотрено абз. 5 пп «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года - в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
Однако, согласно п.4 указа Президента № 647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
Исключения составляют 3 основания:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, …
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года № 580дсп «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.
В данном случае, ребенок остался без попечения родителей, это относится к уважительным причинам, поскольку отец становится единственным родителем, ответственным за воспитание и содержание ребенка.
Для расторжения контракта необходимо подать рапорт командованию с приложением документов, подтверждающих семейные обстоятельства (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти матери).
Процедура рассмотрения рапорта обычно требует времени, поэтому необходимо Вашей матери оформить временную опеку над ребенком.

Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Сколько времени займёт процедура увольнения и какие мои сейчас действия?

Юсупова Людмила Пулатовна
Отвечает адвокат

1.Подайте рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам, чтобы быстрее собрать необходимый пакет документов для увольнения.
2. Соберите все необходимые документы.
3. Подайте рапорт на досрочное увольнение с военной службы, приложите документы (п.2).
Увольнение по данному основанию допускается в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии.
Если аттестационная комиссия решит, что причины для увольнения уважительные, и выданное ей заключение будет утверждено у командира воинской части, Ваши документы будут направлены по команде в вышестоящему командиру. В случае их утверждения они будут направлены в ГУК МО РФ, затем пойдут на подпись Министру обороны РФ, в дальнейшем будет подготовлен приказ об увольнении.
Увольнение с военной службы занимает примерно около полугода (на практике по аналогичным делам у меня).
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, обращайтесь. Буду благодарна за отзыв, если получили ответ на Ваш вопрос.

Выражаю благодарность за вашу помощь, Людмила Пулатовна!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В вашей ситуации, учитывая личные обстоятельства, вы можете подать заявление на увольнение по окончанию контракта. Для этого вам нужно обратиться в кадровую службу вашего подразделения и предоставить необходимые документы, подтверждающие ваши обстоятельства. Возможно, вам потребуется также написать рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении. Уточните у кадровиков, какие именно документы и заявления понадобятся в вашем случае.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в соответствии с п. в ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе" вы вправе обратиться с рапортом о расторжении контракта по семейным обстоятельствам, в случаи отказа необходимо обратиться в суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте. Вам необходимо подать рапорт на увольнение - приложить свидетельство о смерти жены. Откажут - обращайтесь будем решать в судебном порядке
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Подайте рапорт об увольнении. Если не удовлетворят, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.