Здравствуйте, я являюсь контрактником, умерла супруга, сыну 5 лет, сейчас находится у моей матери. Какие мои действия для увольнения, контракт закончился?
Доброго время суток!
В Вашем случае основание для досрочного расторжения контракта предусмотрено абз. 5 пп «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года - в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
Однако, согласно п.4 указа Президента № 647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.
Исключения составляют 3 основания:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, …
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года № 580дсп «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.
В данном случае, ребенок остался без попечения родителей, это относится к уважительным причинам, поскольку отец становится единственным родителем, ответственным за воспитание и содержание ребенка.
Для расторжения контракта необходимо подать рапорт командованию с приложением документов, подтверждающих семейные обстоятельства (свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти матери).
Процедура рассмотрения рапорта обычно требует времени, поэтому необходимо Вашей матери оформить временную опеку над ребенком.
Сколько времени займёт процедура увольнения и какие мои сейчас действия?
1.Подайте рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам, чтобы быстрее собрать необходимый пакет документов для увольнения.
2. Соберите все необходимые документы.
3. Подайте рапорт на досрочное увольнение с военной службы, приложите документы (п.2).
Увольнение по данному основанию допускается в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии.
Если аттестационная комиссия решит, что причины для увольнения уважительные, и выданное ей заключение будет утверждено у командира воинской части, Ваши документы будут направлены по команде в вышестоящему командиру. В случае их утверждения они будут направлены в ГУК МО РФ, затем пойдут на подпись Министру обороны РФ, в дальнейшем будет подготовлен приказ об увольнении.
Увольнение с военной службы занимает примерно около полугода (на практике по аналогичным делам у меня).
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, обращайтесь. Буду благодарна за отзыв, если получили ответ на Ваш вопрос.
Здравствуйте! В вашей ситуации, учитывая личные обстоятельства, вы можете подать заявление на увольнение по окончанию контракта. Для этого вам нужно обратиться в кадровую службу вашего подразделения и предоставить необходимые документы, подтверждающие ваши обстоятельства. Возможно, вам потребуется также написать рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении. Уточните у кадровиков, какие именно документы и заявления понадобятся в вашем случае.
Здравствуйте, в соответствии с п. в ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе" вы вправе обратиться с рапортом о расторжении контракта по семейным обстоятельствам, в случаи отказа необходимо обратиться в суд.