Здравствуйте, мы с мужем состоим в браке, родился первый ребенок 18.02.2025, я в официальном декрете, у мужа не официальная работа, какие выплаты и пособия нам положены от государства ? От работы уже получила пособие по Беременности и родам и за рождение ребенка, а также в процессе выплата до 1,5 лет
И еще вопрос по материнскому капиталу, если у нас с мужем нет совместного имущества, машины, у него нет официальной работы, а я нахожусь в официальном декрете , могут ли одобрить ежемесячную выплату из материнского капитала, или такая возможность только для малоимущих семей?
В вашей ситуации, даже если у мужа неофициальная работа, вы все равно имеете право на некоторые государственные выплаты и пособия.
Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет: Вы уже упомянули, что получаете это пособие. Оно предоставляется официально работающим родителям или тем, кто находится в декрете.
Единовременное пособие при рождении ребенка: Вы также упомянули, что получили это пособие. Оно выплачивается единовременно после рождения ребенка.
Материнский капитал: На материнский капитал вы имеете право, поскольку он предоставляется за рождение или усыновление второго и последующих детей (в вашем случае первый ребенок). Использование материнского капитала возможно на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию матери и другие цели.
Что касается ежемесячной выплаты из материнского капитала, то она действительно предоставляется только для малоимущих семей. Критерии малоимущности зависят от региона и обычно связаны с уровнем дохода на одного члена семьи. Если ваш совокупный доход ниже установленного порога, вы можете претендовать на эту выплату.
Нужно обратиться в местное отделение социальной защиты населения или МФЦ для более детальной информации и консультации по вашей конкретной ситуации.
По закону ежемесячные выплаты из средств материнского капитала возможны, если одновременно выполняются три условия:
Ребенок рожден или усыновлен после 1 января 2018 года.
Семья признана нуждающейся в поддержке (среднедушевой доход семьи не превышает двойного размера регионального прожиточного минимума).
Деньги используются строго на нужды ребенка (оплата детского сада, питания, товаров первой необходимости и прочее).