Как узнать о запрете на въезд в страну ?

У человека срок действия миграционной карты закончился в марте 2024 года, вчера он вылетел из России в Азербайджан, в аэропорту его не задержали, штраф не назначили, только поставили как всем штамп в паспорте о вылете рейса. Ничего не говорили, никак не проверяли, только штамп. Как узнать, сможет ли он вернуться в Россию? Есть ли запрет на въезд и сроки запрета.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обычно информация о запрете на въезд фиксируется в базе данных Федеральной миграционной службы (ФМС) или Главного управления по вопросам миграции МВД России. Человек может обратиться в консульство или посольство России в Азербайджане, чтобы уточнить эту информацию.
Онлайн-сервисы: На официальном сайте МВД России может быть доступен сервис для проверки запрета на въезд. Человек может попробовать воспользоваться этим сервисом, если он доступен.
Важно помнить, что нарушение сроков пребывания в стране может повлечь за собой административные меры, включая запрет на въезд, поэтому лучше заранее уточнить статус и возможность возвращения.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это довольно просто, по прошествии некоего времени, обратиться якобы за покупкой билета, если есть запрет, Вас об этом известят.

Можно письменно обратиться в УФМС.Обысно об этом предупреждают при пересечении границы, но могли и не сделать этого.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.