ПриватизациЯ?

Светлана

Получили квартиру в субаренду, возможна ли приватизация ее?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Возможность приватизации квартиры в субаренде зависит от статуса основного договора аренды и прав субарендатора по закону — если квартира муниципальная/государственная и вы являетесь основным нанимателем по соцнайму, приватизация допустима, но через субаренду такое право обычно не возникает. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мустафина Гюзель Фанильевна
Отвечает адвокат

Добрый день.

Ст.26 Федерального закона от 21.07.1997 N 123-ФЗ (ред. от 05.08.2000) "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации"

(статья 26. Выкуп государственного или муниципального имущества, сданного в аренду)

Доленко Андрей Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Приватизации подлежат квартиры, которые находятся в социальном найме. Вы можете обратиться в администрацию с запросом о возможности приватизации, они скорее всего вам откажут и далее можно попробовать обжаловать этот отказ в суде.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, возможно приватизировать квартиру, полученную в субаренду, но для этого нужно выполнить определённые действия. Необходимо обратиться в муниципалитет с запросом о возможности оформления квартиры на имя заявителя или о приватизации.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Кирсанова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Квартира, находящаяся у вас в субаренде, не подлежит приватизации. Приватизировать можно только жилое помещение, предоставленное на условиях договора социального найма.

Оцените пожалуйста полученный ответ в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сомневаюсь, что кто то БЕСПЛАТНО передаст Вам жилье в собственность.Приватизировать можно только государственную собственность.

По описанию в вопросе, Вам это не грозит.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Через субаренду маловероятно. Но нужно изучать договор субаренды.