Моя мама уже в возрасте, не откажут ли ей в опеке?

Есть ещё сестра супруги, претендующая на ребёнка, но я не желаю чтобы ребёнок жил у неё.

Юсупова Людмила Пулатовна
Отвечает адвокат

Если Вас беспокоит возраст, то он не помеха. Важно согласие Вашей матери стать опекуном.
Бабушка — близкий родственник
Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего ребенка имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (п. 5 ст. 10 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Для оформления временной опеки (попечительства) родителям необходимо подать заявление о назначении их ребёнку, не достигшему 18 лет, опекуна (попечителя) на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои обязанности.
Подать заявление в орган опеки и попечительства родители могут самостоятельно или через представителя. К заявлению прикладывается следующий пакет документов: письменное согласие будущего опекуна; свидетельство о рождении ребенка; справка об отсутствии у потенциального опекуна судимости; сведения о наличии места проживания; паспорт опекуна и иные документы, по запросу органа опеки.

Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте, соцслужбы будут исходить не только из состояния здоровья, но и условий для ребенка, его доступность к образованию, проживания, досуга, учебы.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Доленко Андрей Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день! Органы опеки и соц.обеспечения будут рассматривать условия проживания для ребенка и другие факторы. Можете описать ситуацию более подробно

C уважением к Вам , Д.А.
Усова Виктория Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, ситуацию поподробнее

Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Свяжитесь со мной в WhatsApp, и я помогу вам решить юридическую проблему по приемлемым ценам.