Может ли быть наложен мораторий на выплаты застройщиком судебных издержек?

Почему пристав ссылается на мораторий по выплатам от застройщика на судебные издержки?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Да, в некоторых случаях действительно может быть наложен мораторий на выплаты застройщиком, в том числе на выплату судебных издержек. Это зависит от юридического статуса застройщика на момент исполнения решения суда.

1. Что такое мораторий

Мораторий — это временный запрет или ограничение на принудительное исполнение денежных обязательств. Он может быть введён:

– в рамках процедуры банкротства (в соответствии с законом о несостоятельности № 127-ФЗ),
– в рамках временных государственных мер, например, как это было в 2022 году по Постановлению Правительства РФ,
– на основании судебного акта, например, при введении процедуры наблюдения или внешнего управления.

Если застройщик находится в процедуре банкротства или включён в список организаций, в отношении которых действует мораторий, пристав действительно не вправе исполнять решения о взыскании, в том числе судебных расходов.

2. Почему это касается судебных издержек

Судебные издержки, даже если они взысканы отдельным решением суда, представляют собой денежное обязательство. А значит, они подпадают под те же ограничения, что и любые другие долги застройщика. Приставы приостанавливают исполнение по таким решениям до окончания действия моратория или получения отдельного разрешения от арбитражного управляющего (если речь идёт о банкротстве).

3. Что делать в этой ситуации

Если пристав ссылается на мораторий, стоит:

– запросить у него письменный документ или ссылку на нормативный акт, на который он опирается,
– проверить, находится ли застройщик в процедуре банкротства (можно через ЕФРСБ — реестр банкротств),
– при необходимости — подать заявление о включении своих требований (в том числе судебных расходов) в реестр требований кредиторов.

Если процедура банкротства уже введена, все требования, в том числе по судебным расходам, рассматриваются в рамках арбитражного дела, и обычное исполнительное производство не применяется.

Если хотите, мы можем помочь:
– проверить статус застройщика,
– подготовить заявление о включении в реестр,
– обжаловать действия пристава, если они неправомерны.

Такие вопросы требуют внимательного анализа, особенно если речь идёт о долевом строительстве или крупных суммах взыскания.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Судебный пристав ссылается на мораторий при взыскании судебных издержек с застройщика в связи с действующим до 30 июня 2025 года мораторием на начисление и взыскание неустоек. Данный мораторий введен Правительством РФ как мера поддержки застройщиков и действительно накладывает ограничения на исполнительное производство. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, приставы обязаны самостоятельно приостанавливать имущественные взыскания в период действия моратория без дополнительных заявлений должника. Однако важно знать, что Верховный Суд РФ в своем недавнем Определении №5-КГ24-163-К2 от 25 февраля 2024 года установил важное исключение: мораторий не освобождает застройщиков от выплат неустоек, если нарушение прав дольщика произошло до его введения. Так, если застройщик просрочил передачу квартиры до введения моратория, он обязан выплатить неустойку, даже если претензия была подана во время действия моратория. При этом бремя доказывания того, что должник недобросовестно ссылается на мораторий, возлагается на кредитора. В вашем случае действия пристава могут быть оспорены, если нарушение обязательств застройщиком произошло до введения моратория. В этом случае вы можете обжаловать действия пристава, ссылаясь на указанную позицию Верховного Суда. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Мораторий на выплаты может быть установлен в определенных случаях, например, в рамках процедуры банкротства застройщика или при введении временной администрации. Это может касаться как исполнения обязательств перед кредиторами, так и выплаты судебных издержек.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полагаю, что пристав действует неправомерно. На судебные издержки, на мой взгляд, не распространяется мораторий для застройщиков.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.