Кто может находиться в спорной квартире? Наследник по завещанию или родственники?

Гость

Умер дядя 04.03.2025 г. в другом городе. Племянник, представляющий по доверенности сестру умершего, подал нотариусу заявление о вступлении в наследство, фактически прибирается в квартире, оплачивает счета. Но, поскольку проживает в другом регионе, разрешил одной женщине находится в квартире умершего, для фактического присмотра, охраны и получения коммунальных счетов. Далее объявляется женщина-риелтор, которая предъявляет участковому завещание на все имущество, и требует немедленно освободить квартиру. Для этого привлекается участковый. Законны ли ее требования?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Требования женщины-риелтора незаконны на данном этапе. Даже при наличии завещания наследник не становится автоматически собственником имущества - право собственности возникает только после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, и в течение этого времени никто из претендентов не может требовать выселения других лиц, имеющих отношение к наследству или действующих в интересах наследников. Участковый полиции не имеет полномочий выселять кого-либо из квартиры без вступившего в законную силу решения суда. Сестра умершего дяди является наследником второй очереди по закону, и её представитель по доверенности (племянник) имеет право совершать юридически значимые действия в её интересах, включая подачу заявления о принятии наследства, оплату коммунальных услуг и обеспечение сохранности имущества. Эти действия показывают фактическое принятие наследства, что является законным способом вступления в наследство. Завещание имеет приоритет перед наследованием по закону, но его подлинность должна быть проверена нотариусом, открывшим наследственное дело. Порекомендуйте сестре умершего дяди срочно запросить у нотариуса информацию о наличии завещания и его содержании. Также необходимо сохранить все документы, подтверждающие оплату услуг ЖКХ и иные расходы на содержание квартиры - эти затраты могут быть возмещены из наследственной массы. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Такие дела не в полномочиях участкового. Завещание предьявляется нотариусу в установленном законом порядке. Если действительно было выдано завещание, то необходимо оспаривать в судебном порядке. Оспаривание завещаний относится к сложным спорам, которые требуют изучения всех фактических обстоятельств, достаточных доказательств и проч.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Участковый полицейский не обладает полномочиями решать вопросы гражданского характера, такие как распоряжение имуществом покойного. Его роль ограничивается обеспечением порядка и безопасности, но не решением вопросов правопреемства.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Участковый в таких делах вообще не причем, завещание она должна предьявлять нотариусу, а не участковому.

Больше похоже на мошенничество.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возможно, что требования обоснованны. Надо разбираться
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.