Здравствуйте! В нашем городе в рамках планового отключения горячей воды в летний период, теплосеть, согласовав с администрацией собирается отключить горячую воду в середине мая на целых три недели. Я точно знала, что более чем на две недели не имеет права никто отключать воду, даже губернатор области об этом говорит, да и во всех статьях находила тому подтверждение, согласно СанПиН 2.1.4.2496-09.
Администрация мне ответила, что этот СанПиН утратил силу в связи с новым СанПиН 2.1.3684-21
Я прочитала постановление о принятии нового СанПиН, действительно в нем указано, что прошлый теряет силу, но в нем вообще теперь не указано на какой максимальный срок ЖКХ может отключать горячую воду для подготовки к зимнему периоду.
То есть согласно новому СанПиН ЖКХ может на абсолютно любой срок отключать воду, называя это плановым отключением.
Вопрос: можно ли вообще повлиять на эту ситуацию? Может ли Роспотребнадзор обратить на это внимание? Что вообще делать? По мне так права граждан нарушают таким образом.
Согласно действующей нормативной базе, максимальный срок планового отключения горячей воды для подготовки систем к зимнему периоду не должен превышать 14 дней, что подтверждается как прежними нормами (включая СанПиН 2.1.4.2496-09), так и текущими положениями, регулирующими режимы вывода в ремонт теплосетей. Новый СанПиН 2.1.3684-21, отменяя предыдущий, не отменяет автоматически требований, закрепленных в других актах, включая Правила предоставления коммунальных услуг или постановления Правительства РФ, где сроки ограничений на отключения сохраняются. Если срок в три недели не согласован с Роспотребнадзором и администрацией в рамках установленной процедуры, такое решение может быть оспорено через претензию в управляющую компанию, жилищную инспекцию или суд, ссылаясь на нарушение ст. 10 Федерального закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и ст. 30 ЖК РФ. Рекомендую направить письменный запрос в администрацию с требованием предоставить документы, подтверждающие законность продления срока, а также параллельно подать жалобу в Роспотребнадзор, который уполномочен контролировать соблюдение санитарных норм при отключениях. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.