Декретные?

Здравствуйте, я работала по договору гпх с 16.05.2023 года, сейчас нахожусь во втором декретном отпуске, работодатель мне не ответил декретный отпуск, как объяснили в пенсионном что мне могут оплатить только последний больничный, но в бухгалтерии мне отвечают что не положено. Что делать в этой ситуации? Спасибо

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

С 1 января 2023 года люди, работающие по договорам ГПХ, получили право на выплаты социального страхования, включая пособия по беременности и родам. Однако существует важное условие: для получения декретных выплат необходимо, чтобы за предыдущий календарный год с выплат в пользу работника были перечислены страховые взносы в размере не менее стоимости страхового года. Поскольку вы начали работать по договору ГПХ только с 16.05.2023, за 2022 год страховые взносы по этому договору не начислялись. Согласно законодательству, если человек в 2022 году не работал по данному договору ГПХ, то получать соответствующие выплаты он сможет только начиная с 2024 года. Что касается упоминания "последнего больничного" сотрудниками СФР – вероятно, они имели в виду, что если страховой случай (например, обычная болезнь) наступил уже в 2024 году, то такой больничный может подлежать оплате, поскольку за 2023 год уже были произведены необходимые отчисления. Вам следует запросить у работодателя письменный ответ с обоснованием отказа в выплате декретных. После получения официального отказа вы можете обратиться с заявлением в территориальное отделение СФР для проверки правильности решения работодателя и получения официального разъяснения по вашей ситуации. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы также имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Анастасия

Спасибо за помощь.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В вашей ситуации важно уточнить несколько моментов. Во-первых, договор ГПХ (гражданско-правовой договор) не предоставляет тех же прав и гарантий, что трудовой договор, включая право на декретный отпуск. Однако, если вы получали выплаты по больничному листу, возможно, есть основания для получения пособия по беременности и родам.
Нужно вам:
Обратиться в бухгалтерию с запросом на письменное объяснение отказа в выплате. Это поможет понять, на каком основании вам отказывают.
Связаться с местным отделением Фонда социального страхования (ФСС) для уточнения ваших прав на получение пособия.
Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Важно иметь все документы и переписку с работодателем, чтобы подкрепить вашу позицию.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Анастасия

Я не получала ни каких выплат по больничному листу, в пенсионном фонде мне сказали что я могу получить декретные только за ребёнка который родился в 2025 году, но они не могу мне это выплатить потом что работодатель не подает сведения. Я писала заявление в трудовую инспекцию где мне ответили что они ни чего не могут сделать потому что я работник гпх, и написали что бы я обращалась в суд. Вот и хотела узнать какие у меня есть шансы добиться этой выплаты и стоит ли вообще идти в суд.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Необходимо в судебном порядке требовать признания договора трудовым. Или провести грамотные целенаправленные переговоры с работодателем

В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.