Как правильно уплачивать налог?

Здравствуйте! по поводу "нового сбора" нужно ли платить этих 3%, если работа производится по бартеру?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

При бартерном распространении рекламы обязанность по уплате 3% сбора сохраняется. Согласно поправкам к закону «О рекламе», вступившим в силу с 1 апреля 2025 года, объектом обложения является доход от распространения интернет-рекламы. Бартерные операции рассматриваются как получение дохода в натуральной форме, который подлежит денежной оценке. Если вы являетесь рекламораспространителем, оператором рекламной системы или посредником в цепочке размещения рекламы, вам необходимо определить рыночную стоимость полученных по бартеру товаров или услуг. Именно эта оценка становится базой для исчисления 3% сбора. В разаллокации по договору следует указать стоимость, относящуюся именно к размещению рекламы, исключив иные виды работ/услуг. Отчитываться по сбору необходимо ежеквартально, а первый платеж за услуги распространения рекламы, оказанные после 1 апреля 2025 года, нужно будет внести до 5 сентября 2025 года. Для корректного оформления бартерных рекламных сделок рекомендую составить договор с четкой фиксацией рыночной стоимости рекламных услуг и получаемого по бартеру встречного предоставления. Расчет сбора производится Роскомнадзором, информация о начисленной сумме появится в вашем личном кабинете спецсервиса. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Тогда получается если размещать на площадке ютуб ролик с рекламируемым товаром(например техникой для кухни, которая стоит 2990) указывать нужно сумму 2990? и с этой суммы платить этот налог в размере 3%?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Сбор в размере 3% от дохода от распространения интернет-рекламы действует для всех участников цепочки размещения рекламы, включая бартерные сделки.

Ставка отчислений исчисляется от дохода за квартал. Если вы за квартал заработали 2990 руб. с рекламной деятельности, размер отчислений будет 89, 70 руб. (3%).

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.