Живу в частном доме. Рядом сосед содержит более 35 свиней. Запах, мухи, крысы. Сколько не обращалась к нему всë бестолку. Правила благоустройства он не нарушает. Все расположено на его земельном участке. А мне, что делать с этим запахом, мухами. Куда написать?
Добрый день
В вашей ситуации есть несколько законных способов решения проблемы:
Санитарно-защитная зона
Согласно санитарным нормам, расстояние между жилыми домами и хозяйством с содержанием животных (до 50 голов) должно составлять не менее 50 метров. Вы имеете полное право требовать соблюдения этих норм, так как сосед нарушает ваши права на благоприятную среду обитания.
Расстояние от построек
По строительным нормам минимальное расстояние от построек для содержания скота до границы соседнего участка должно быть не менее 4 метров. Если это расстояние не соблюдается, это дополнительный аргумент для жалобы.
Порядок действий:
1. Росреестр
Напишите жалобу в Управление Росреестра о проверке целевого использования земельного участка соседа и законности разведения такого количества животных на его территории.
2. Роспотребнадзор
Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор на несоответствие построек для содержания животных санитарным нормам и нарушение санитарно-защитной зоны.
3. Прокуратура
Параллельно можно направить жалобу в прокуратуру, которая проверит законность действий соседа и соблюдение ваших прав на благоприятную среду обитания.
4. Суд
Если предыдущие меры не помогут, необходимо подать исковое заявление в суд с требованием:
* Перенести хозяйственные постройки на допустимое расстояние
* Устранить препятствия в пользовании вашим земельным участком
* Компенсировать моральный вред
Важно: Сохраняйте все доказательства нарушения ваших прав - фото, видеоматериалы, свидетельства соседей, результаты замеров уровня загрязнения воздуха, если есть возможность их провести. Это пригодится при обращении в контролирующие органы и в суде.
Не забывайте, что все обращения должны быть оформлены письменно с указанием ваших данных, адреса, описания проблемы и требований. На каждое обращение вы имеете право получить письменный ответ в установленные законом сроки.
Здравствуйте, обратитесь в Министерство экологии.