Почему с меня удерживают половину пенсии в процессе внесудебного банкротства?

Почему с меня удерживают половину пенсии в процессе внесудебного банкротства? В декабре прошлого года мое заявление о признании меня банкротом приняли в МФЦ и опубликовали сведения в ЕФРСБ. В феврале текущего года на меня снова наложили взыскание, арестовали счета, а судебный пристав требует с меня некое определение о том, что в процедуре банкротства мне не было отказано, ссылаясь на то, что в реестре нет пометки о том, что отказа не было. Имеет ли право судебный пристав повторно накладывать арест на мое имущество и удерживать половину пенсии в процессе внесудебного банкротства через МФЦ и какое определение нужно, чтобы получать пенсию в полном объеме?

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро.

После прохождения процедуры внесудебного банкротства через Многофункциональный центр (МФЦ), вам потребуется предъявить судебному приставу следующие документы:

1. Заявление о признании банкротом во внесудебном порядке: Этот документ был вами подан в МФЦ вместе с другими необходимыми документами для начала процедуры банкротства.

2. Уведомление о включении сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ): Этот документ подтверждает, что ваша информация была внесена в ЕФРСБ.

3. Документ, подтверждающий закрытие дела о банкротстве: Это может быть копия уведомления от МФЦ о завершении процедуры банкротства или иной документ, подтверждающий факт завершения процедуры.

4. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность: Для идентификации вашей личности.

5. ИНН (если имеется): Может понадобиться для проверки ваших данных.

С этими документами вы должны обратиться к судебному приставу, ведущему ваше исполнительное производство. Он проведет проверку предоставленных документов и примет решение о закрытии исполнительного производства в связи с завершением процедуры банкротства.

Если нужна квалифицированна юридическая помощь, то мои контакты в профиле.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

В процедуре внесудебного банкротства никаких определений нет. Есть только сообщение на портале ЕФРСБ о возбуждении процедуры внесудебного банкротства и после её завершения сотрудники МФЦ опубликуют второе сообщение о завершении процедуры внесудебного банкротства.

При возбуждении процедуры внесудебного банкротства в МФЦ вам должны были выдать справку о возбуждении процедуры. Если у вас её нет, то вы можете распечатать с сайта ЕФРСБ указанное сообщение.

Далее, рекомендую вам обратиться к старшему судебному приставу-исполнителю и объяснить всю ситуацию, раз ваш пристав недостаточно компетентен в этом вопросе.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.