Как быстрее получить квартиру?

Здравствуйте! Мне 22 года. Я являюсь сиротой, состою в очереди на получение жилья. В этом году заканчиваю учиться, но квартиру так и не получила ещё. Что делать по окончанию учебы?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист
Добрый вечер!!! Последним Федеральным законом предусмотрен новый порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который начинает действовать с 1 января 2013 года. Федеральным законом N 15-ФЗ. Однако, 4) новому порядку обеспечения жилыми помещениями придана обратная сила в том случае, если до 1 января 2013 г. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями. Согласно указанным законодательным изменениям на органы государственной власти субъектов РФ возлагается основная ответственность за решение жилищной проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не может являться препятствием к обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то обстоятельство, что указанные граждане не состояли до 1 января 2013 г. на учете как нуждающиеся в жилье Таким образом, органами, ответственными за обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, выступают органы исполнительной власти субъекта РФ, а специализированный жилищный фонд для указанных лиц формируется как государственный жилищный фонд, находящийся в собственности субъекта РФ. В общем, на эту тему есть Письмо Минобрнауки РФ от 08.10.2012. При этом, чтобы воспользоваться правом на получение жилплощади они должны быть всклочены в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем. На федеральном уровне порядок формирования списка регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 № 397, однако во исполнение данного постановления субъектами РФ должны быть приняты свои порядки. Чтобы получить квартиру от государства недостаточно лишь иметь статус сироты. Жилье предоставляется лицам данной категории если они: не являются нанимателями жилья на сновании договора социального найма; не являются членами семьи гражданина, являющегося нанимателем помещения по договору социального найма; не имеют жилых помещений в собственности на любых основаниях (приватизация, дарение, покупка, наследование); проживание в их собственном или муниципальном жилье, где они имеют право пользования, признано невозможным. Благоустроенная квартира предоставляется один раз по договору специализированного найма сроком на 5 лет. Обращайтесь по номеру телефона или на ватцап.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Людмила, к сожалению это обычная ситуация. Например: у меня в Саратове было 19 таких же судебных дел. Дела стандартные и однотипные, поэтому может обратиться или к юристу (это вопрос полноты налитого стакана), или за бесплатной помощью в Вашу местную юрконсультацию (она есть, но бесплатно получить надо собрать мешок справок) или пишите мне, возьмём аналогичные решения Вашего региона и подадим иск. С Вас будет: спасибо и шоколадка.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Ким Галина
Отвечает юрист

Очередь по получению квартиры обычно "ускоряют" в судебном порядке

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"