Можно ли отменить взыскание по кредиту , если я поручитель и прошло уже 10 лет по кредиту ?
Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года. Если с момента последнего платежа, официального требования банка или решения суда прошло более 10 лет, взыскание может быть прекращено в связи с истечением срока давности. Однако необходимо проверить, были ли действия, прерывающие этот срок (например, судебные решения, письменные уведомления). Для отмены судебного приказа важно уложиться в 10-дневный срок после его получения, но если с момента вынесения приказа прошло 10 лет, он уже вступил в силу. Рекомендую запросить у банка документы о движении долга и датах последних юридически значимых действий. Если срок давности истек, можно ходатайствовать о прекращении исполнительного производства. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
К сожалению нет такого положения, чтобы долг с истечением времени или обязательство по кредиту исчезало. Зато есть законный способ списать долг через суд - воспользуйтесь процедурой банкротства гражданина
А что в решении суда указано, взыскивают сначала с основного должника и только потом с поручителя.