Лишение прав?

Людмила

Лишен прав попался второй раз могут ли конфисковать авто. Авто в кредите

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Людмила, здравствуйте! По второму разу возможно применение 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ ( в зависимости от обстоятельств). Вместе с тем, уточню ответ коллеги. Поскольку авто в кредите и собственник автомобиля банк ( до погашения кредита) то конфискации автомобиля с большой вероятностью не будет.

Дополню ответ:

Согласно ст. 104.1 УК РФ, конфискация транспортного средства может быть назначена судом как мера уголовно-правового характера, если автомобиль использован в совершении преступления и принадлежит нарушителю.

Конфискуют, если: автомобиль принадлежит нарушителю (оформлен на него); суд признает целесообразным такую меру.

Не конфискуют, если: авто взято в аренду, лизин, каршеринг или принадлежит другому лицу ( регистрация автомобиля в ГИБДД это не регистрация права собственности на него, а регистрация автомобиля для участия в дорожном движении) суд учтёт обстоятельства (например, социальное положение, смягчающие факторы и др.).

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
Емельянов Эдуард Викторович
Отвечает адвокат

Транспортные средства, принадлежащие обвиняемому и использованные им при совершении преступления, предусмотренного статьями 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, будут конфискованы в доход государства в случае вынесения обвинительного приговора. Совершение вышеуказанных преступлений, без транспортного сред­ства невозможно, что указывает на то, что автомобиль и иное транспортное средство виновного является орудием (средством) преступления.

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.
Скиба Антон Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. К сожалению в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, транспортное средство подлежит конфискации, так как использовалось при совершении преступления. Однако применять конфискацию это право, но не обязанность суда