Узнает ли ФНС о том что я работаю неофициально?

Может ли ФНС узнать о том что я работаю неофициально? и должна ли я платить налог если получаю зарплату наличкой?

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день! На ваш страх и риск. Чтобы его снизить можно оформить самозанятость.

Более подробно:

Налоговая может узнать о вашей неофициальной трудовой деятельности в ледующих случаях: Жалоба или донос – например, от недовольного коллеги, бывшего работодателя или клиента. Проверка работодателя – особенно если у него есть сотрудники, а налоги не платятся. В этом случае могут опросить работников, запросить документы и т.п.

Банковские переводы – если работодатель платит «черную» зарплату переводом с пометкой «зарплата» или «оплата труда», это может привлечь внимание.

Налоговые расхождения – если вы декларируете низкий доход, но, например, покупаете квартиру или машину — это вызывает подозрение.

Соцсети и интернет – ФНС и ПФР всё чаще используют мониторинг открытых источников, включая вакансии и объявления на авито, hh, и пр.

Должны ли вы платить налог, если получаете зарплату наличкой? По закону — да. Даже если работодатель платит вам наличными, и не оформляет официально, вы обязаны самостоятельно задекларировать доход и уплатить: НДФЛ 13% (или 15%, если доход превышает 5 млн в год). Пенсионные и медстраховые взносы — если вы зарегистрируетесь как самозанятая или ИП.

Что будет, если не платить? Если ФНС узнает о доходе: вам могут доначислить налоги, пени и штрафы; при больших суммах — даже уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ — уклонение от уплаты налогов физлицом).

Что можно сделать? Оформиться как самозанятая (если подходите — без наёмных работников и с доходом до 2, 4 млн руб/год) — налог всего 4–6%, платится легко через приложение «Мой налог».

Поговорить с работодателем об официальном оформлении.

Если вы уже получили доход — можно задекларировать его добровольно через 3-НДФЛ и избежать крупных штрафов.

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
Гость

сейчас я уже устроилась официально, но до этого два года работала неофициально и получала чёрную зарплату наличкой. могут ли сейчас меня оштрафовать за то что не платила налог и заставить заплатить налоги за эти два года?

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Исковая давность по неоплаченному налогу составляет 3 года. Так что обдумайте и примите решение.

Если моя консультация была вам полезна, буду признателен за отзыв в моем профиле.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

ФНС может выявить неофициальный доход через банковские операции, жалобы, проверки или данные от контрагентов. Налог (НДФЛ 13%) обязан быть уплачен с любого дохода, даже при получении наличными, так как ответственность за декларирование лежит на вас. Отсутствие официального оформления лишает социальных гарантий и создает риски налоговых доначислений, штрафов, пеней. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, конечно могут, но выявят ли нарушение, это никому неизвестно.