Как ВУЗ должен платить за электричество если счетчик сломался и его не отремонтировали?

Государственная образовательная организация высшее образования платит за электроэнергию по показаниям счётчиков. Внезапно счётчик сломался. Энергоснабжающая организация уже полгода не торопится, его ремонтировать и выставляет счета по нормативам потребления. Можно ли вузу потребовать перерасчёт платы за электричество и на каком основании?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, ваш вуз имеет полное право требовать перерасчет платы за электроэнергию. Согласно действующему законодательству, с 1 июля 2020 года (постановление Правительства РФ от 29.06.2020 № 950) ответственность за установку, обслуживание и ремонт приборов учета электроэнергии возложена на энергоснабжающие организации. Клиенты не должны оплачивать работы по замене и обслуживанию приборов учета при их выходе из строя. Расчет по нормативам в вашем случае неправомерен, поскольку энергоснабжающая организация умышленно затягивает ремонт счетчика, что создает для вас невыгодные финансовые условия. Вам следует направить письменную претензию энергоснабжающей организации с требованием незамедлительно заменить или отремонтировать прибор учета и произвести перерасчет платы за весь период неисправности счетчика, исходя из среднемесячного объема потребления за аналогичный период прошлого года. В случае отказа рекомендую подготовить исковое заявление в арбитражный суд с требованием о понуждении к замене прибора учета и перерасчету платы. К иску приложите переписку с энергоснабжающей организацией и данные о фактическом потреблении электроэнергии вузом за аналогичные периоды прошлых лет. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
Взыскивать будут по нормативам, они правы, обратитесь к ним письменно с заявлением о ремонте счетчика.Если не отремонтируют в срок, то ответственность за это несёт УК..В судебном порядке возможно решить этот вопрос
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

Так они и насчитают потом за 3 года