Здравствуйте. Ситуация такая. Интересует покупка квартиры на вторичке. Есть двое детей и мат капитал за двоих, который составляет 912к, потому что за первого мы не получали и не реализовали. Могу ли я без ипотеки купить жилье на вторичке, воспользовавшись частью мат капитала за первого ребенка, которому уже исполнилось 3 года?
Да, вы можете приобрести квартиру на вторичном рынке без ипотеки, используя часть материнского капитала за первого ребенка, которому уже исполнилось 3 года. Законодательство позволяет распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий по истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с которым возникло право на поддержку. При этом сумму материнского капитала можно разделить и использовать по частям, нет обязательства использовать всю сумму сразу. Покупка вторичного жилья с привлечением маткапитала абсолютно законна – ограничений по типу приобретаемой недвижимости (новостройка или вторичка) нет. Для совершения сделки вам необходимо найти подходящий вариант жилья, заключить договор купли-продажи с указанием, что часть оплаты будет произведена за счет материнского капитала, подать документы на регистрацию в Росреестр и обратиться в Социальный фонд с заявлением о распоряжении средствами. Помните, что в течение 6 месяцев после перечисления средств продавцу вам необходимо будет выделить доли в приобретенной недвижимости всем членам семьи, включая детей. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Можете. День добрый.
Ну это прям 100%? И как разделить этот единый сертификат, который сейчас у нас общий на 2х детей?