Здравствуйте!
В настоящее время временно проживаю в Москве.
Белорусский паспорт просрочен.
Прошу помочь мне оформить гуманитарную визу, Женевский паспорт или статус беженца для переезда в Латвию, Эстонию, Литву, Польшу, Болгарию.
В вашей ситуации есть несколько вариантов легализации в ЕС, но каждый требует соблюдения конкретных процедур. Вот основные пути:
1. Статус беженца
Вы можете подать заявление на убежище в одной из стран ЕС (Латвия, Эстония, Литва, Польша, Болгария и др.).
Как это сделать:
Прибыть в страну назначения (на границе или внутри страны).
Обратиться в миграционные органы или полицию с заявлением о предоставлении убежища.
Пройти интервью, где нужно аргументировать свои опасения (политические преследования, угроза безопасности и т. д.).
⚠️ Важно:
Статус беженца дают только при доказанной угрозе жизни/свободе (например, из-за политической деятельности).
Процесс может занять месяцы или годы, и нет гарантии одобрения.
В случае отказа – депортация.
2. Гуманитарная виза (Шенгенская виза категории D)
Некоторые страны ЕС (например, Польша) иногда выдают гуманитарные визы в исключительных случаях (война, медицинские причины).
Что делать:
Обратиться в консульство выбранной страны в Москве (если оно работает).
Предоставить доказательства гуманитарной необходимости (например, угроза безопасности).
❗ Сложность: Консульства редко выдают такие визы без веских оснований.
3. Восстановление белорусского паспорта
Если у вас просрочен белорусский паспорт, попробуйте восстановить его через посольство Беларуси в Москве:
Заявление на замену.
Квитанция об оплате госпошлины.
Фото и другие документы.
С действующим паспортом вы сможете выехать в третьи страны (например, Сербию, Турцию, Армению), а оттуда уже пытаться попасть в ЕС.
4. Переезд через третьи страны
Если у вас нет действующего паспорта, вы можете попробовать:
Выехать в Казахстан, Армению или Турцию (где для белорусов упрощён въезд).
Там обратиться в консульство ЕС за визой или статусом беженца.
Куда обращаться за помощью?
UNHCR (УВКБ ООН) – unhcr.org – консультации по беженству.
Правозащитные организации (например, "Гражданин и право" в Литве).
Консульства ЕС (если они принимают белорусов).
Вывод:
Самый реальный вариант – выехать в страну ЕС и просить убежище (если есть основания). Без действующего паспорта сделать это сложно, поэтому сначала попробуйте восстановить документы.
Спасибо за такие тёплые слова! 😊 Очень приятно это слышать. Пусть у вас тоже каждый день будет наполнен радостью, вдохновением и приятными моментами!
Гуманитарная виза:
Подходящие страны: Латвия, Эстония, Литва, Польша и Болгария могут выдавать гуманитарные визы для граждан, находящихся в сложной ситуации.
Процесс подачи:
Необходимо обратиться в консульство или посольство выбранной страны.
Подготовьте документы, подтверждающие необходимость получения гуманитарной визы (например, свидетельства о преследовании, угрозах и т.д.).
Женевский паспорт:
Женевский паспорт (или паспорт беженца) выдается лицам, получившим статус беженца.
Как получить: Для этого нужно подать заявление о предоставлении убежища в одной из стран, где вы хотите остаться. Процесс может занять время, и важно предоставить все необходимые документы.
Статус беженца:
Заявление на убежище: Вам необходимо подать заявление о предоставлении убежища в выбранной стране.
Документы: Подготовьте доказательства, подтверждающие вашу ситуацию (например, угрозы, преследования и т.д.).
Сроки: Рассмотрение заявления может занять от нескольких месяцев до года.