Добрый день, возможно ли получить "Справку о гражданстве" в письменной форме через адвокатский запрос. Получить ее лично не имею возможности. Живу за границей.
Получить справку о гражданстве РФ через адвокатский запрос возможно. Адвокатский запрос — это официальное обращение о предоставлении информации, необходимой для оказания квалифицированной юридической помощи, на которое органы государственной власти обязаны ответить в 30-дневный срок. Для оформления такого запроса адвокату потребуется ваша нотариальная доверенность, копии имеющихся документов (даже просроченных паспортов), которые помогут идентифицировать вас. В запросе необходимо указать, что справка требуется для защиты ваших законных интересов. Адвокатский запрос будет направлен в Управление по вопросам миграции МВД России. Важно учесть, что органы вправе отказать в предоставлении информации, если запрос оформлен неправильно или запрашиваемые сведения отнесены к информации с ограниченным доступом. Для повышения шансов на положительный результат рекомендую приложить к доверенности письменное согласие на обработку ваших персональных данных. В случае отказа в предоставлении справки по запросу, следующим шагом может быть обжалование такого решения. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Здравствуйте, вы можете обратиться в посольство РФ и выписать доверенность на гражданина, который будет получать все необходимые документы, прежде чем обращаться в посольство, вам необходимо подготовить доверенность, посольство ее заверит и отправит в РФ.
Сложность в том, что просрочен внутренний и загранпаспорт.