Развод?

Здравствуйте. Хочу задать вопрос по поводу развода. Могу ли я подать заявление без свидетельства о заключении брака

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

При отсутствии свидетельства о заключении брака вы можете подать заявление о разводе, но с некоторыми особенностями в зависимости от способа расторжения брака.
Если вы планируете развод через ЗАГС, отсутствие свидетельства о браке не является непреодолимым препятствием. В этом случае вы можете:
1. Обратиться в тот же ЗАГС, где регистрировался ваш брак, поскольку там хранится актовая запись о заключении брака.
2. Использовать штамп в паспорте как подтверждение наличия брачных отношений, если он там имеется.
Если предстоит развод через суд, ситуация несколько сложнее. Вам потребуется подать заявление на изготовление дубликата свидетельства о браке, так как без этого документа иск может быть не рассмотрен.
Для получения дубликата обратитесь в ЗАГС с соответствующим заявлением. Процесс изготовления может занять от нескольких часов до нескольких дней, если обращаетесь в тот же ЗАГС, где был заключен брак.
Если брак регистрировался в другом отделе ЗАГС, процесс получения дубликата может занять до месяца.
Имейте в виду, что если вы обращаетесь в тот же орган ЗАГС, который изначально регистрировал ваш брак, то можно развестись и без предъявления свидетельства о браке, поскольку информация о браке уже имеется в их базе данных.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Подать заявление о разводе без свидетельства о заключении брака нельзя, так как это обязательный документ для оформления развода.

У вас есть два варианта решения проблемы:

Обратиться в ЗАГС за получением дубликата свидетельства о браке. По закону ЗАГС обязан предоставить его в течение 30 дней с момента подачи вашего запроса.
Если вы планируете разводиться через суд, можно подать ходатайство о том, чтобы суд запросил этот документ у второй стороны.
Для получения дубликата свидетельства о браке вам необходимо:

Обратиться в любой ЗАГС (не обязательно по месту регистрации брака)
Подать заявление о выдаче повторного свидетельства
Оплатить государственную пошлину
Получить готовый документ через 30 дней
После получения дубликата свидетельства вы сможете подать документы на развод как через ЗАГС (если нет общих несовершеннолетних детей и споров о разделе имущества), так и через суд (если есть споры или дети).

Важно: при подаче документов на развод вам также потребуются:

Паспорт
Квитанция об оплате госпошлины
Иные документы в зависимости от конкретной ситуации (например, свидетельство о рождении детей, соглашение о разделе имущества)

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Как правило суды отказывают в принятии искового заявления без оригинала свидетельства о заключении брака.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.