Представим такую ситуацию: я начал активно заниматься глубокими раскопками на территории РФ без образования и лицензии и вдруг, во время одной из таких археологических раскопок, я обнаружил сундуки, набитые золотом, алмазами, изумрудами и сапфирами, то по закону я име полное право присвоить себе найденные сокровища или же я обязан их передать в собственность государству или музеям, особенно, когда есть прямые указания на их причастность к истории РФ?
В описанной вами ситуации вы не имеете права присваивать себе обнаруженные ценности. Согласно действующему законодательству РФ, проведение археологических раскопок без специального разрешения (открытого листа) является уголовным преступлением.
Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" четко регламентирует, что археологические предметы со дня их обнаружения являются государственной собственностью. Свободный оборот археологических артефактов и раскопки без специального разрешения запрещены и преследуются законом.
Статья 243.2 Уголовного кодекса РФ предусматривает за незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания серьезные наказания:
1. Штраф до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 18 месяцев
2. Исправительные работы до 1 года
3. Лишение свободы до 2 лет
Если раскопки проводились с использованием специальных технических средств поиска или землеройных машин, санкции ужесточаются:
1. Штраф до 1 миллиона рублей
2. Принудительные работы до 5 лет
3. Лишение свободы до 6 лет
Все археологические находки, имеющие историческую и культурную ценность, с момента обнаружения признаются государственной собственностью. Это касается и найденных вами "сундуков с сокровищами", особенно если они имеют отношение к истории России.
В единый государственный реестр объектов культурного наследия включаются археологические объекты, с момента возникновения которых прошло не менее 100 лет. Найденные вами сокровища, по всей видимости, подпадают под эту категорию.
Если вы случайно обнаружили предметы, имеющие потенциальную историческую ценность:
1. Немедленно прекратите дальнейшие раскопки
2. Сообщите о находке в ближайший орган по охране культурного наследия или в полицию
3. Не перемещайте и не изымайте обнаруженные предметы с места находки
4. Дождитесь специалистов, которые проведут профессиональную оценку находки
Следуйте дальнейшим инструкциям уполномоченных лиц
Законные археологические изыскания проводятся только на основании специального разрешения (открытого листа), выдаваемого Министерством культуры РФ. Работы должны вестись профессионалами с соблюдением всех необходимых методик.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.