Прошу помощи.?

Уважаемые юристы, добрый вечер! Дайте пожалуйста разъяснения по поводу ст 19 дополнена частью 4 с 8.06.2020 г ФЗ от 8.06.2020 № 166 ФЗ.
Правильно ли требовать понижение аренды с июня 2020 года по июнь 2021 года ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Федеральным законом от 08.06.2020 № 166-ФЗ действительно были внесены изменения в статью 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ, а именно она была дополнена частью 4, которая предоставляла арендаторам право требовать уменьшения арендной платы. Требование о снижении арендной платы с июня 2020 года по июнь 2021 года (на срок до одного года) являлось правомерным при соблюдении ряда обязательных условий.
Законодательство предусматривало, что арендатор, являющийся субъектом малого или среднего предпринимательства и осуществляющий деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавирусной инфекции (согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434), вправе был потребовать от арендодателя уменьшения арендной платы.
Это право распространялось только на договоры аренды, заключенные до введения в регионе осуществления предпринимательской деятельности режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. При этом арендуемое помещение должно было использоваться арендатором именно для осуществления предпринимательской деятельности в пострадавших отраслях.
Арендодатель был обязан удовлетворить данное требование в течение 14 рабочих дней с момента обращения арендатора. В случае отказа арендодателя снизить арендную плату, арендатор имел право до 1 октября 2020 года досрочно расторгнуть договор аренды без штрафных санкций – он освобождался от возмещения арендодателю убытков в виде упущенной выгоды и от выплаты неустойки за односторонний отказ от договора.
Важно отметить, что при таком расторжении арендодатель имел право не возвращать обеспечительный платеж, если он был предусмотрен договором аренды.
Данная законодательная мера была принята специально для поддержки бизнеса в период пандемии и относилась к антикризисным мерам, направленным на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения COVID-19.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Анна

Благодарю Вас!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Требовать уменьшения арендной платы на срок до одного года по договору аренды вправе арендатор, являющийся субъектом малого или среднего предпринимательства и осуществляющий деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения КОВИД-19, перечень которых утвержден Правительством РФ. Право относится к договору аренды, заключенному до принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта РФ. И ещё одно основное условие для уменьшения арендной платы: право действует в отношении зданий, сооружений, нежилых помещений или их частей, используемых в целях осуществления этим арендатором деятельности в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения КОВИД-19, перечень которых утвержден Правительством РФ.

Анна
Огромное спасибо, Игорь Александрович, за ваш профессиональный совет!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Срок исковой давности прошел для обращения в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Анна

Добрый вечер, суд идёт 3 года.

Мосияш Иван Олегович
Отвечает юрист

Если нужна квалифицированная помощь для представления интересов в суде, напишите № дела.

Каждое дело индивидуально, необходимо разбираться в обстоятельствах дела, чтобы сформировать более точную позицию. И если у вас нет квалифицированного судебного представителя, рекомендую прибегнуть к его помощи.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле