Добрый вечер!
Могу ли я пойти на переподготовку по направлению сестринское дело в косметологии, имея не диплом СПО, а с выпиской из протокола сдачи экзамена, допускающей к осуществлению медицинской деятельности в должности медицинской сестры (так как получаю высшее медицинское образование)?
Согласно действующему законодательству, в частности приказу Минздрава №83н, для прохождения профессиональной переподготовки по направлению "Сестринское дело в косметологии" необходимо наличие диплома о среднем профессиональном образовании по одной из следующих специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело" или "Сестринское дело". Наличие только выписки из протокола сдачи экзамена, допускающей к осуществлению медицинской деятельности в должности медицинской сестры, не соответствует квалификационным требованиям для прохождения такой переподготовки.
Образовательные организации строго придерживаются этих нормативных требований. Как показывает судебная практика и опыт работы с аналогичными случаями, учреждения, осуществляющие профессиональную переподготовку, отказывают в приёме студентам медицинских вузов, имеющим только допуск к работе в должности среднего медицинского персонала, но не имеющим диплома СПО. Статус студента высшего медицинского учебного заведения, даже при наличии допуска к работе медсестрой, не признаётся достаточным основанием для зачисления на курсы профессиональной переподготовки.
Все образовательные программы по сестринскому делу в косметологии (объёмом 288, 506 или 1002 часа) требуют наличия документа о среднем медицинском образовании. Даже учебные центры, предлагающие дистанционные формы обучения, указывают в требованиях к абитуриентам наличие диплома СПО по медицинским специальностям.
После получения высшего медицинского образования вы сможете либо пройти профессиональную переподготовку по врачебной специальности "Косметология" (при соблюдении других требований), либо сначала получить среднее профессиональное образование по одной из требуемых специальностей, а затем пройти переподготовку по сестринскому делу в косметологии. Для более детального анализа вашей образовательной траектории потребуется рассмотрение дополнительных документов и планирование оптимального карьерного пути в выбранной вами сфере.
Нет, такая переподготовка не пойдет, брови подводить, это не перевязку делать.