Продажа алкоголя?

Здравствуйте! Увидел в алкомаркете объявление что лицам после 01.04.2007 года рождения алкоголь и табачные изделия не продаются. В законах не нашел упоминания об этом. Поясните, на основании какого закона это написано. Спасибо.

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Объявление в алкомаркете о запрете продажи алкоголя и табачных изделий лицам, родившимся после 01.04.2007, соответствует действующему законодательству РФ, хотя напрямую такая формулировка в законах не прописана.

1. Алкоголь (Федеральный закон № 171-ФЗ)
Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ ("О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции"), продажа алкоголя запрещена лицам младше 18 лет.

2. Табачные изделия (Федеральный закон № 15-ФЗ)
По ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ ("Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма..."), продажа табака запрещена лицам до 18 лет.

Почему указана дата 01.04.2007?
На момент 2024–2025 года:

Если человек родился после 01.04.2007, то ему ещё нет 18 лет, и продажа запрещена.

Если родился до 01.04.2007, то ему уже исполнилось 18, и продажа разрешена (при наличии паспорта).

Это просто удобный способ быстро проверить возраст без постоянного пересчёта лет.

Вывод
Магазин не нарушает закон, а, наоборот, соблюдает его, отказывая в продаже тем, кому меньше 18 лет. Формулировка с датой — это просто наглядный способ донести ограничение.

Вадим
Спасибо, Владимир Николаевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Мыльников Николай Витальевич
Отвечает адвокат

Эта устаревшая информация которую иногда писали в магазинах и действовала до 01.04.2007 (так как до этого срока лицам рожденным после данного срока не было 18 лет).

Новикова Ирина Михайловна
Отвечает адвокат
до 18 лет не продаётся алкоголь, напоминание вывешено на каждый день для удобства продавцу, чтобы считать сколько лет от даты рождения
Если мой ответ понравился Вам, оставьте, пожалуйста, свой отзыв. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram. С уважением адвокат И. М. Новикова
Вадим
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.