Мой брат сломал пазл, который я собирал около тридцати часов, что я могу с этим сделать?

Владислав

Пока я спал, мой брат сломал весь мой пазл, который я уже собирал долгое время, я очень расстроен этим, могу ли я написать на него заявление? Говорить с ним бессмысленно, это пьяница, который ничем не занимается.

Передера Алексей Александрович
Отвечает юрист

Ваше возмущение понятно — для тех, кто собирал пазл 30 часов, разрушение его труда сродни культурному преступлению. Однако, к сожалению (или к счастью), в Уголовном кодексе РФ нет статьи «Уничтожение пазла».

Если без шуток:

  • для привлечения к ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества») стоимость испорченного имущества должна быть доказуемой и превышать 2500 рублей. Пазлы, как правило, дешевле. Плюс пазл не уничтожен безвозвратно
  • кроме того, требуется доказать умысел, а также наличие ущерба, то есть факт, что имущество принадлежало именно вам и было испорчено
  • поскольку речь идёт о бытовом конфликте между родственниками, полиция с большой долей вероятности ограничится «профилактической беседой», если вообще примет заявление

Что можно сделать реально:

  • провести с братом хотя бы формальную беседу о границах. Или, если он неадекватен, — ограничить его доступ к вашему личному пространству
  • если подобное повторяется — фиксировать систематичность, и тогда уже думать о заявлениях в полицию, участковому или даже о выселении, если вы собственник жилья (но это отдельная история)

❗️Важно: Юридическая система не решает вопросы обид и несправедливости в семье так быстро, как хотелось бы. Иногда лучше защита — это замок на дверь и отдельная коробка для пазлов.

Передера А.А. | правовые услуги | peredera.ru
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению, ничего сделать не возможно. Остается начинать собирать снова.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.