Продление регистрации?

Здравствуйте мне в том году сделали регистрацию по отцу в РФ на один год и скоро у меня заканчивается регистрация, я ещё не подавала у меня документы для получения ВНЖ, могу ли я продлить регистрацию ещё на один год и потом подавать документы на ВНЖ?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете продлить временную регистрацию еще на год, а затем подавать документы на ВНЖ. Вот как это правильно оформить:

1. Продление регистрации:
Обратитесь в МВД (УВМ) за 7-10 дней до окончания текущей регистрации
Основание для продления - проживание у того же принимающего лица (отца)
Понадобится:
• Заявление (форма №1)
• Паспорт отца + ваш документ
• Договор безвозмездного пользования жильем
• Квитанция о оплате госпошлины (350 руб)

2. Подача на ВНЖ:
После продления регистрации у вас будет законный срок для подготовки документов:
Подать на ВНЖ можно в течение всего срока действия новой регистрации
Рекомендуем успеть подать за 2-3 месяца до ее окончания

Важные нюансы:
✔ Принимающее лицо (отец) должно подтвердить согласие на продление
✔ Если отец собственник - нужна выписка из ЕГРН
✔ При аренде - согласие собственника + договор найма

Сроки:
Продление регистрации оформят за 3 рабочих дня
Рассмотрение ВНЖ занимает 2-4 месяца
Советуем начать сбор документов для ВНЖ уже сейчас (справка о доходах, медосмотр, сертификат о русском языке), чтобы после продления регистрации сразу подать заявление.

Если возникнут сложности с продлением - обращайтесь, поможем подготовить документы.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Тахмина

медосмотр и страховой полис тоже понадобиться для продлении?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Для продления временной регистрации в РФ медосмотр и полис ОМС обычно не требуются, но есть важные нюансы:
1. Медицинский осмотр (для иностранных граждан)
🔹 Если вы гражданин РФ – медосмотр не нужен.
🔹 Если вы иностранный гражданин – зависит от страны и цели пребывания:
Граждане ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) – медосмотр не требуется.
Граждане других стран – могут потребоваться:
✓ Справка об отсутствии ВИЧ (для пребывания дольше 3 месяцев)
✓ Справка об отсутствии наркотической зависимости
✓ Иногда – флюорография или медосмотр по требованию МВД (но не для продления регистрации).
2. Полис ОМС (обязательного медицинского страхования)
🔹 Для продления регистрации не нужен – его требуют только при трудоустройстве или получении ВНЖ/РВП.
🔹 Но его стоит оформить, если планируете жить в РФ долго:
Дает право на бесплатную медпомощь.
Может пригодиться при подаче на ВНЖ.
Что точно нужно для продления регистрации?
✅ Паспорт (нотариальный перевод, если не на русском)
✅ Заявление от собственника (отца)
✅ Документ-основание (договор найма, согласие собственника)
✅ Квитанция госпошлины (350 руб.)
✅ Миграционная карта (для иностранцев)
Рекомендация
Если вы подаете на ВНЖ, начните собирать:
✔ Медсправки (об отсутствии опасных заболеваний) – они понадобятся позже.
✔ Полис ДМС/ОМС (для некоторых категорий ВНЖ).

Тахмина

Спасибо большое за быстрый ответ, благодарна вам! Очень грамотно всё объяснили!

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Очень приятно это слышать! 😊 Рада, что смогла помочь. Если вдруг появится ещё вопрос – обращайтесь, с удовольствием разберём и объясню ещё что-нибудь. Хорошего вам дня! 🌟

Тахмина

Извините пожалуйста хотела уточнить, у меня нет никаких нарушений, в том году до того как мне продлили регистрацию по отцу, у меня был патент, потом узнали что по отцу могу продлить регистрацию, перестала оплатить патент после продлении регистрации, не работаю, я вышла замуж здесь в РФ у мужа есть патент, а у моего отца гражданство в постоянной регистрацией, точно без проблем могут мне продлить временную регистрацию чтобы я подавала документы на внж? В том году в заявлении отец попросил продлить регистрацию на год чтобы у получила внж, но я не подала документы, они могут мне теперь продлить второй раз?

Тахмина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анна Александровна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
В России, например, продление временной регистрации возможно, если соблюдены определенные условия, такие как наличие действующей визы или разрешения на временное проживание. Обычно для продления необходимо подать заявление в соответствующий миграционный орган, предоставив необходимые документы, такие как паспорт, миграционную карту и подтверждение места проживания.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Тахмина

Спасибо большое

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нужны веские основания, так просто не продлят.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Тахмина

Основания же есть, отец гражданин РФ

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это не основание для продления.

Для безвизовых иностранных граждан 1. Нужно изменить правило «90 из 180», по которому в каждые полгода иностранец может находиться в России только 3 месяца 1. Для этого можно оформить разрешительный документ, внести очередной авансовый платёж по патенту правильно и в срок, подать документы на оформление разрешения на временное проживание, вида на жительство, удостоверения беженца или свидетельства о временном убежище 1.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.