Налоги?

Если вывел с покера 320к и пока под 115-фз сижу на рассмотрение чтобы в отказе не пришел как легализация дохода, можно сыграть на опережение и заплатить сейчас налог?!) нужно ли заполнять 3 ндфл. Говорят банки такое засчитывают при рассмотрение по 115-ой

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ситуация с выводом крупной суммы с покер-рума и последующей блокировкой операций по 115-ФЗ является достаточно типичной в моей практике. Действительно, уплата налога заранее может положительно повлиять на рассмотрение вашего дела банком и существенно снизить риски отказа в проведении операции.
В соответствии с действующим законодательством, выигрыши в покер относятся к доходам от азартных игр и подлежат налогообложению по ставке 13% (для сумм до 5 млн рублей). В вашем случае с выводом 320 тысяч рублей налог составит 41 600 рублей.
Что касается декларирования, то однозначно требуется заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. В ней вы должны отразить полученный доход в приложении 2 как «иные доходы» с кодом 4800. Подать декларацию следует до 30 апреля, а уплатить налог до 15 июля года, следующего за годом получения дохода. Но в вашей ситуации рекомендую сделать это незамедлительно.
Важно понимать механизм работы банков при применении 115-ФЗ. Когда банк видит крупное поступление от покер-рума, он обязан провести проверку операции. Банковская практика показывает, что добровольная уплата налога до завершения проверки рассматривается как подтверждение законности происхождения средств и намерения клиента соблюдать налоговое законодательство.
Судебная практика по подобным делам складывается неоднозначно. Например, клиенты, которые заблаговременно оплачивали налоги и могли предоставить подтверждающие документы, успешно оспаривали блокировки счетов. В частности, можно обратить внимание на недавнюю тенденцию в практике обжалования действий банков, когда суды становятся на сторону клиентов при наличии доказательств добросовестного отношения к налоговым обязательствам.
Рекомендую действовать следующим образом: незамедлительно подать декларацию 3-НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, оплатить причитающийся налог, получить подтверждение оплаты и предоставить его в банк вместе с пояснениями о происхождении средств. Учтите, что важно не просто заплатить налог, но и правильно оформить все документы, чтобы у банка не возникло сомнений в законности ваших действий.
Если после уплаты налога банк все равно примет отрицательное решение, существуют дополнительные юридические механизмы обжалования, включая обращение в межведомственную комиссию ЦБ РФ и судебные инстанции. В большинстве случаев активная позиция клиента и доказательства добросовестного исполнения налоговых обязательств существенно повышают шансы на положительное решение.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Дмитрий

Если я разово, что писать в отчетном годе, я ведь в том году ничего не выиграл и выиграл только сейчас

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Дмитрий, данная услуга оказывается на платной основе.

Дмитрий

По чём?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Контакты в моем профиле

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Уплата налогов подлежит контролю со стороны налоговых органов, но для разблокировки счета это не имеет значения, счета блокируются по другим основаниям, связанным с риском легализации преступных доходов.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Дмитрий

У меня же не преступным путем. Я выиграл в покер, и вывел через покер-обменники это все равно доход. Государственные банки на компромиссы не идут вообще. В любом случае я получил доход. У нас азартные игры запрещены онлайн и банкам нужно отчитаться перед ЦБ по алгоритму бота, который сработал. (Тут вообще темный лес нету прямого диалога, а только методом сарафанного радио, мол собирай доки а мы посмотрим))) В таком случае не каждый еще догадается, что можно попросить о личной встрече с сотрудником комплаенс-службы

Получилось один обменник (119 транзакций) и второй обменник (37 транзакций), это за 2 недели. Слишком много мелких транзакций (моя вина).

Я не думаю, что банк такой момент не будет вообще учитывать при рассмотрение моего дела. Я видел как люди с покера выводили деньги на карту и гос. банки всё равно блокировали, ибо азартные игры (при условии, что человек доказал происхождение средств) Если есть вклады, то блокировали только карты и онлайн доступ и как по старинке ходи и снимай)) а у кого ничего не было просто вынуждали расторгать договор. Например пришлите нам чеки доходы+ расходы по карте за 1 год или за 3)) т.е спецом ставят невыполнимую задачу, чтобы клиент сам ушёл.

Бывают случаи, когда налом спецом не дают деньги под любым предлогом, мол доказывайте происхождения вклада, а если выгоняют, то пожалуйста мы переведём в другом банк вам ваши деньги под конские комиссии (для меня это вообще косвенное мошенничество) но налом не дадут ваши все деньги.

Насчёт вашего вопроса при разблокировке они не смогут инкриминировать легализация средств и конечно могут отказать без объяснения причин, в таком случае можно запросить письменное уведомление банка, в котором должно быть указано обоснование принятия подобного решения. После его получения следует направить официальную претензию банку, в которой можно обратить внимание на несогласие с решением и право обратиться в суд в случае неисполнения законных требований по возобновлению обслуживания.

Если человек честный и сознательный такой может и дальше с жалобом в ЦБ пойти, но с гос. банками там круговая паруха и лучше иди сразу в суд.

Я легализовал доход и это факт железный и обязан заплатить налоги, по крайне мере, у меня будет хорошие шансы на разблокировку и возможность обратиться в суд.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сомневаюсь, что это поможет, блокировали то не за неуплату налогов, а по другим основаниям.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Дмитрий

Я вывел деньги с покер-рума повесили 115-фз попросили за месяц отчитаться о приходах и расходах средств по карте. Я офф. нигде не работаю поэтому кроме пояснения откуда деньги взялись и чеки со скриншотами откуда деньги взялись я ничего предоставить не могу.

В моём случае уплата налога дело добровольное, но по крайне мерее если банк откажет в разблокироваке они не смогут мне припесать, как незаконная легализация средств, так как я выиграл на зарубежный площадках и любые средства на карте - это уже доход.