Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день! Ребенок рождён в июне 2023г. Мать не трудоустроена последние 2,5 года. Отец работает. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет никто не оформлял и не получал пособие по уходу за ребенком. Возможно ли сейчас отцу получить (восстановить) пособия до 1,5 лет если подать заявление через работодателя, т.к. по ст.17.2 81-ФЗ в течение 6 мес со ня достижения ребенком 1,5 лет назначаются пособия за весь период? Возможно ли без заявления об отпуске по уходу за ребенком подать заявление на назначение пособий за 2024г.?

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Да, отец может получить пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет, даже если ранее оно не оформлялось.

Условия для получения пособия:
Срок подачи заявления – 6 месяцев с момента достижения ребенком возраста 1, 5 лет (т.е. до декабря 2024 года, если ребенок родился в июне 2023).

Кто может получить:

Отец, если он работает и застрахован в системе соцстраха (ФСС).

Мать не может получать это пособие, так как она не работала и не имеет страхового стажа.

Что нужно сделать:
Отец должен подать заявление работодателю на выплату пособия за весь период (с июня 2023 до декабря 2024).

Подтвердить, что мать не получала пособие (справка из соцзащиты или заявление от матери).

Работодатель передаст документы в ФСС, который выплатит пособие.

Размер пособия:
40% от среднего заработка отца (но не менее минимального и не более максимального размера).

Важно:
Отпуск по уходу за ребенком оформлять не обязательно – можно получать пособие без оформления отпуска.

Если пропущен срок (после декабря 2024), восстановить выплаты будет сложно, но можно попробовать через суд.

Рекомендация:

Собрать документы (свидетельство о рождении, справка о неполучении пособия матерью).

Подать заявление работодателю как можно скорее.

Если работодатель откажет, можно обратиться напрямую в ФСС или в суд.

Гость
Благодарю за вашу помощь, Владимир Николаевич, вы очень мне помогли!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Нужно составить заявление "О наступлении страхового случая". Правильно его оформить и надлежащим образом вручить. Затем вам будет вынесено решение. Возможен (но не обязателен) выезд страхового агента для оценки ситуации. В дальнейшем решение страховой компании можно корректировать. Если вы испытываете затруднение с составлением заявления и описанием ситуации - я помогу вам. Можете связаться со мной.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.