Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. У меня знакомый пошел менять паспорт, т.к стукнуло уже 20 лет, но ему отказали в обмене ,т.к требуется военный билет или приписное свидетельство. К сожалению у него нет такого документа,т.к при обращении в военкомат - ему его не выдали и направили в целом прочь из военкомата.
Имеет ли право МФЦ отказать в замене паспорта и как возможно решить данный вопрос?
Здравствуйте!
Существует Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ.
Согласно пункту 27.1.4 Регламента, если Вы стоите на воинском учёте, то должны предоставить документ, подтверждающий вашу воинскую обязанность. Однако, если у вас нет такого документа, пункт 35 Регламента поможет Вам. В соответствии с этим пунктом, заявление на паспорт должно быть принято и без документов, а отметку о воинской обязанности поставят на основе данных, которые есть в МВД РФ в соответствии с пунктом 190 Регламента.