Как снизить задолженность по ЖКХ?

Андрей

Здравствуйте. У меня квартира в найме (не приватизированная). У меня огромная задолженность по отоплению. Можно ли в данной ситуации применить КВР 244, 247. И вообще для кого эти статьи?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Коды видов расходов (КВР) 244 и 247 не имеют отношения к оплате задолженности по отоплению физическими лицами, проживающими в неприватизированных квартирах. Данные классификаторы предназначены исключительно для бюджетных, казенных и автономных учреждений, которые используют их для планирования и учета своих расходов.
КВР 247 "Закупка энергетических ресурсов" был введен в 2021 году и предназначен для отражения расходов бюджетных организаций на оплату потребленных энергетических ресурсов: электроэнергии, газа, теплоснабжения и, с 2025 года, также на холодное водоснабжение, водоотведение и ассенизацию. Этот код используется учреждениями для оплаты договоров с поставщиками коммунальных услуг, включая отопление.
КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" применяется бюджетными организациями для учета различных расходов, не относящихся к специализированным кодам. Например, по этому коду учреждения оплачивают услуги связи, текущие ремонтные работы, а также расходы на возмещение стоимости коммунальных услуг арендодателям.
В вашей ситуации, как нанимателя муниципального (неприватизированного) жилья, задолженность по отоплению относится к обычным гражданско-правовым отношениям между вами как потребителем и поставщиком коммунальных услуг. Наличие задолженности предполагает необходимость ее погашения непосредственно ресурсоснабжающей организации или управляющей компании в зависимости от того, каким образом организованы расчеты в вашем доме.
Бюджетная классификация расходов, включая КВР 244 и 247, применяется только государственными и муниципальными учреждениями для отражения своих расходов при формировании планов финансово-хозяйственной деятельности, бюджетных смет и отчетности. Гражданам эти коды не требуются и не могут быть использованы ими при оплате коммунальных услуг или погашении задолженности.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

День добрый. Вам просто нужно платить за отопление. Все остальное вас не касается.