Выход на пенсию?

Я работала в зоне с социально экономическим статусом 14,5 лет, из них 3,5 года это декретный отпуск. На сколько лет раньше я могу уйти на пенсию? И по новым правилам выхода на пенсию, в каком возрасте?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Право на эту пенсию определяется не по периоду работы, а по чернобыльскому удостоверению и (или) справке о проживании в соответствующей зоне с определенным загрязнением.

Если у вас есть такие документы, сообщите что в них указано.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.

Отвечает юрист

В вашем случае, если вы работали в зоне с коэффициентом 1, 5 (что эквивалентно статусам, связанным с радиационным воздействием), то каждые 4 года работы засчитываются как 5 лет стажа. То есть, проработав 14, 5 лет, вы получаете около 17, 25 лет льготного стажа (14, 5 * 1, 5 = 21, 75, округляем до полных лет).

Пишите в теллеграм @elena_um82