Мне 12 лет и я хочу поехать в гости к бабушке на самолёте (один без родителей) могу ли я купить билет на самолёт сам или это должны делать родители?
Здравствуйте! Пришла повестка на работу (разрез, слесарь-ремонтник) о мобилизации, на данный момент мне 24 года, являюсь уже отслужившим по срочной службе. Какие есть законные варианты уклонения от мобилизации в короткий промежуток времени (отправка 27 сентября)? В рассмотрении также находится и альтернативная гражданская служба(являюсь служителем протестантской церкви) . Категория годности Б3. Специальность в военном билете "заместитель командира боевой машины КМП 1". Звание "рядовой". Буду признателен за помощь, заранее спасибо!
Кобяков Никита Дмитриевич
В первую очередь будут призваны на частичную мобилизацию, саперы, артиллеристы, стрелки, если есть боевой опыт.Освободят вас если, есть дети до 16 лет, родственник инвалид 1 ст, есть несколько детей до 16 или вы опекун, работаете в оборонной промышленности, СМИ, ай Ти,, имеете ВИЧ или новые заболевания, которые проходят по категории Д
Может ли быть наложен штраф на молодого человека 23 лет за неполучение военного билета вовремя? Если да, то как скоро и в каком размере? В начале мая 2022 года получил категорию годности к военной службе «В».
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. За данное действие такой штраф законом не предусмотрен
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Здравствуйте! Военный билет является документом воинского учета и обязанностью граждан, пребывающих в запасе, является его бережное хранение. Соответственно неисполнение гражданами обязанности по воинскому учету предусматривает санкцию в виде предупреждения, либо административного штрафа от 500 до 3000 тысяч рублей. В интересах молодого человека быстрее прийти и забрать военный билет. Отвечая на вопрос, как скоро, отвечу, что это на усмотрение военкомата. С уважением, Дмитрий.
Кайшев Максим Викторович
Здравствуйте, категорию годности получили, при прохождении ВВК, а в армии служили?
Здравствуйте. Мне исполнилось 20 лет и нужно поменять паспорт РФ.
Я слышал, что при выдачи нового паспорта требуют в обязательно порядке документы из военкомата (приписное или военный билет). Так ли это?
Ни одного из данных документов я ещё не не получал. Что делать, если с меня потребуют данные документы уже в паспортом столе?
Ярметов Габиб Федорикович
Данные документы имеются на вас в военкомате не смотря на то, получали ли вы их или нет. Военкомат по вашему запросу выдаст вам необходимые документы. Либо фис запросит их дистанционно.
В Новосибирске управляющий в привокзальной гостинице отказал военнослужащему в заселении по военному билету, мотивируя тем, что по существующему постановлению об оказании гостиничных услуг может заселить только по паспорту. Боец СВО, возвращался домой после ранения, находился на лечении в Новосибирском госпитале.
Не могли бы вы разъяснить, были ли нарушены права данного военнослужащего и если да, то при помощи каких законов можно было бы избежать подобных нарушений в будущем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Нарушены, обоснование в вацапе, если не задачка.
Горохов Сергей Александрович
Нет, права не нарушены. Граждан РФ могут зарегистрировать только по российскому паспорту (Указ Президента «Об основном документе удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»). Раньше можно было предъявить военный билет, паспорт моряка или загранпаспорт, но в соответствии с последними изменениями в законодательстве эти документы больше не подходят.
ст. 18 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"
Дацкевич Константин Евгеньевич
₽2 6671739ВопросыКонкурсежедневно14 000до финала02: 44: 06Сейчасобсуждают+Анастасия22.04.2019, 23: 44пожаловатьсяВопрос №15669441Можно ли заселиться в гостиницу по военному билету, если паспорт в части?прочитан 2306 разКЖПЦсимволов: 0из 5000Сохранить ответПрикрепить файлОтветы на вопрос: ЮристDELETE23.04.2019, 01: 06, г. ВладикавказК сожалению, заселиться в гостиницу по военному билету не получится.В соответствии с Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085)III. Порядок и условия предоставления гостиничных услуг.19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе: а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;б) паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;в) свидетельства о рождении - для лица, не достигшего 14-летнего возраста;г) паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;д) паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;е) документа, выданного иностранным государством и признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;ж) разрешения на временное проживание лица без гражданства;з) вида на жительство лица без гражданства.Как видите, военный билет НЕ ВХОДИТ в перечень документов которые дают право заключить договор на предоставление гостиничных услуг.
Купила билет на концерт, там ограничение 14+, выступление проходит 13 мая (мне 13),а день рождение у меня 20 мая. Написали организаторам,сказали что без сопровождающих родителей не впустят. А родители не хотят на концерт, возможно ли написать заявление чтобы впустили?.. Заранее спасибо за ответ!
Воробьев Василий Сергеевич
К сожалению, без родителей действительно не пропустят. Если их туда не затащить, то можно оформить доверенность на какого-нибудь родственника, по которой он сможет выступать в качестве вашего законного представителя
Павлюк Александр Игоревич
Добрый день. Только в присутствии родителей сможете посетить такой концерт.
Я купила билет в автовокзале, но моё место заняла стервозная женщина, которая хотела сидеть вместе с ребёнком на моём удобном сидении.
Науменко Александр Владимирович
Пассажир обязан занять место в автобусе согласно указанному в билете номеру места. При возникновении по этому поводу споров и конфликтов необходимо обращаться к посадочному контролёру и администрации автовокзала.
Ватолин Александр Иванович
Достаточно частое явление. Вы можете попросить водителя, чтобы он принял меры по пересадки женщины с ребёнком на своё место. В тоже время иногда лучше не скандалить, так как душевный комфорт не окупается никакими деньгами.
Пилипенко Игорь Александрович
Вы вправе предъявить претензию организатору этой поездки о компенсации вам морального вреда.
Красильникова Армине Владимировна
Первоначально, вы должны попросить водителя или контролера, чтобы они пересадили дамочку. Если они откажутся, то в судебном порядке можно взыскать компенсацию с перевозчика.
Девушка 15 лет скоро будет 16 лет, Парень 20 лет могу ли я с ним уехать РФ учиться, при контроле билетов, всё нормально будет, сможем ли мы спокойно уехать?
Меньшикова Ольга Борисовна
Нет.
Моргачев Алексей Николаевич
Можно
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Конечно же нет. Полный ответ можете прочитать в других вопросах, которые вы адресовали юристам
(Ps. Я знаком с 307 статей ГК)
Здравствуйте всем тем, кто наткнётся на мой вопрос. Меня беспокоит проблема с моим целевым направлением в ВУЗе, а также пути её решения.
Опущу подробности как и почему я подписал в 17 лет договор с РЖД. Важно одно: я не хочу отрабатывать три года за свое обучение и платить большие деньги. Есть шанс, что я не вывезу учебу.
Мой целевой договор будет прикреплён.
Я не эксперт, но вижу несколько возможностей распрощаться с целевым без последствий (или хотя бы с минимальным штрафом). И все они связаны с медицинскими показаниями.
1) на стр. 3 Целевого договора присутствует пункт о приказе №796 о медицинских противопоказаниях к работе, связанной с движением поездов. В списке противопоказаний присутствует плоскостопие lll степени, которое у меня имеется (но не было задокументировано на момент заключения договора).
2) на стр. 4 целевого договора пункт "в)" ОБЯЗЫВАЕТ меня изучить военные дисциплины, иными словами, поступить в ВУЦ (на "военную кафедру"). Однако сделать это с моим диагнозом (плоскостопие lll степени, категория "В" в военном билете) – невозможно.
-----------------—
Важный момент: еще перед первым курсом, мне сказали пройти медкомиссию на мою специальность (Электромонтер) на предмет вредных факторов по пунктам 6.2 и 9 в ЖД-больнице моего города. Я почему-то не прошел ее (думал, что речь идет об обычной медкомиссии в ВУЗ), хотя ВСЕ мои одногруппники-целевики проходили через такое мед. освидетельствование (через некоторое время деньги за эту медкомиссию им возвращала дирекция).
Так что единственная медкомиссия, которую я прошёл, это - №834н.
До апреля 2021 года существовал приказ 302н, который, ГРУБО ГОВОРЯ, запрещал работать в очках. Вышедший в апреле приказ 29н сделал возможным работу по 6.2 почти всем людям, которые носят очки/линзы.
Подробнее тут: https://vk.com/wall-184165062_512
На момент 2020 года приказ 302н действовал, т.е. я, в очках, со своим зрением -3 на каждом глазу, НЕ ПРОШЕЛ бы ту медкомиссию, которую мне назначили после заключения целевого договора, следовательно, я бы по целевому направлению и не поступил бы (исходя из медицинских противопоказаний)
Моргачев Алексей Николаевич
Вопрос емкий, нужно изучать договор и судебную практику (а она разная), на случай подачи к вам иска о возмещении расходов на обучение.
Ватолин Александр Иванович
По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении, предусмотренным. РоссииО ПравительствеНовостиЗаседанияДокументыПорученияЗаконопроектная деятельностьОтчётыEngПоискУменьшить шрифтУвеличить шрифтРаспечатьОткрыть панель "Поделиться в социальных сетях"Постановление Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 г. № 168113 октября 2020Скачать в формате PDF, 2.7 MBО целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 октября 2020 г. № 1681 МОСКВА О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (В редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 31.08.2021 № 1451, от 20.07.2021 № 1227) В соответствии с частью 7 статьи 56 и частями 3 и 6 статьи 711 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Утвердить прилагаемые: Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования;Правила установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета;типовую форму договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования.2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г. Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерацииот 13 октября 2020 г. № 1681 ПОЛОЖЕНИЕ о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (В редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 31.08.2021 № 1451, от 20.07.2021 № 1227) I. Общие положения 1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (далее соответственно - образовательная программа, целевое обучение).2. Целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе либо обучающимся по образовательной программе среднего профессионального и высшего образования, и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - договор о целевом обучении).При заключении и исполнении договора о целевом обучении, стороной которого является федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления и который включает в себя обязательство гражданина, заключившего договор о целевом обучении, по прохождению государственной службы Российской Федерации или муниципальной службы после завершения обучения, настоящее Положение применяется с учетом Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", других нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующих отношения, связанные с государственной службой Российской Федерации и муниципальной службой. (Дополнен - Постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2021 № 1451)3. Существенными условиями договора о целевом обучении являются: а) обязательства федерального государственного органа, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, юридического лица или индивидуального предпринимателя (далее - заказчик): по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения и (или) других мер;по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы (далее - место осуществления трудовой деятельности) ;б) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении: по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком) (далее - обязательство по обучению) ;по осуществлению в течение не менее 3 лет трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный договором о целевом обучении (далее - осуществление трудовой деятельности). II. Заключение, действие и расторжение договорао целевом обучении 4. Договор о целевом обучении заключается в простой письменной форме в соответствии с типовой формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", в количестве экземпляров по числу сторон договора о целевом обучении.При заключении и исполнении договора о целевом обучении, стороной которого является федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления и который включает в себя обязательство гражданина, заключившего договор о целевом обучении, по прохождению государственной службы Российской Федерации или муниципальной службы после завершения обучения, типовая форма, указанная в абзаце первом настоящего пункта, применяется с учетом Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", других нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующих отношения, связанные с государственной службой Российской Федерации и муниципальной службой. (Дополнен - Постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2021 № 1451)5. Несовершеннолетний гражданин заключает договор о целевом обучении с согласия его законного представителя - родителя, усыновителя или попечителя, оформленного в письменной форме. Указанное согласие является неотъемлемой частью договора о целевом обучении.Согласие законного представителя - родителя, усыновителя или попечителя, оформленное в письменной форме, не требуется в случаях, когда гражданин приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.6. Договором о целевом обучении устанавливаются характеристики освоения гражданином образовательной программы (далее - характеристики обучения), которые включают: уровень образования (среднее профессиональное или высшее образование) ;код и наименование профессии (профессий), специальности (специальностей), направления (направлений) подготовки, научной специальности (специальностей) ; (С 1 сентября 2021 г. в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2021 № 1227)форму (формы) обучения (указывается по решению заказчика) ;наименование организации (организаций), осуществляющей образовательную деятельность, в которой (в одной из которых) гражданин должен освоить образовательную программу (указывается по решению заказчика) ;уровень общего образования, на базе которого должно осуществляться освоение образовательной программы среднего профессионального образования (указывается по решению заказчика) ;направленность (профиль) образовательной программы (образовательных программ) (указывается по решению заказчика).7. В договоре о целевом обучении устанавливается срок поступления гражданина на обучение в соответствии с характеристиками обучения.8. По инициативе заказчика или гражданина в число сторон договора о целевом обучении включаются организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которую поступает гражданин на обучение по образовательной программе или в которой обучается по образовательной программе, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении (далее - организация-работодатель).9. Договором о целевом обучении устанавливается, что обязательства заказчика по трудоустройству гражданина будут исполнены посредством заключения трудового договора с гражданином или заключения трудового договора между гражданином и организацией-работодателем на неопределенный срок или на срок, составляющий не менее 3 лет.10. В договоре о целевом обучении указывается не менее одного из следующих условий определения места осуществления трудовой деятельности: гражданин будет трудоустроен в организацию, являющуюся заказчиком (к индивидуальному предпринимателю, являющемуся заказчиком) ;гражданин будет трудоустроен в организацию-работодатель, включенную в число сторон договора о целевом обучении;наименование организации-работодателя;характер деятельности организации-работодателя;выполняемая трудовая функция (функции), определяемая (определяемые) посредством указания должности (должностей), профессии (профессий) специальности (специальностей), квалификации (квалификаций) или вида (видов) работы (в договоре о целевом обучении могут быть указаны одна или несколько из указанных характеристик трудовой функции (функций).11. Место осуществления трудовой деятельности определяется в договоре о целевом обучении с указанием одной характеристики из числа следующих: фактический адрес, по которому будет осуществляться трудовая деятельность, в том числе в структурном подразделении, филиале, представительстве заказчика или организации-работодателя;наименование объекта (объектов) административно-территориального деления в пределах субъекта Российской Федерации;наименование субъекта (субъектов) Российской Федерации.12. По решению заказчика в договоре о целевом обучении указывается вид (виды) экономической деятельности заказчика в случаях, когда гражданин будет трудоустроен в организацию, являющуюся заказчиком (к индивидуальному предпринимателю, являющемуся заказчиком), или организации-работодателя.13. Договором о целевом обучении могут устанавливаться условия оплаты труда гражданина в период осуществления им трудовой деятельности, в том числе минимальный уровень оплаты труда (в рублях или процентах среднемесячной начисленной заработной платы на территории субъекта Российской Федерации, где должен быть трудоустроен гражданин).14. Договором о целевом обучении устанавливается период, до истечения которого гражданин обязан заключить трудовой договор с заказчиком или организацией-работодателем после отчисления гражданина в связи с получением образования (завершением обучения) из организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - установленный срок трудоустройства).В случае если гражданину для осуществления трудовой деятельности, предусмотренной договором о целевом обучении, необходимо прохождение аккредитации специалиста в соответствии со статьей 69 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - аккредитация специалиста), гражданину после его отчисления в связи с получением образования (завершением обучения) из организации, осуществляющей образовательную деятельность, предоставляется 6 месяцев для прохождения аккредитации специалиста (далее - срок прохождения аккредитации специалиста). В таком случае установленный срок трудоустройства отсчитывается от даты завершения срока прохождения аккредитации специалиста.15. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе, не позднее одного месяца после поступления на обучение информирует в письменной форме заказчика о поступлении на обучение, за исключением случая, предусмотренного пунктом 46 настоящего Положения.Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность (если она не является стороной договора о целевом обучении), о наличии договора о целевом обучении, в том числе если договор о целевом обучении заключен с гражданином, обучающимся по образовательной программе, за исключением случая, предусмотренного пунктом 46 настоящего Положения.16. Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).17. Договор о целевом обучении может содержать иные условия, не ухудшающие положения сторон по сравнению с установленными законодательством Российской Федерации. III. Изменение договора о целевом обучении, приостановлениеисполнения обязательств сторон договора о целевом обучении, расторжение договора о целевом обучении, освобождение сторон договора о целевом обучении от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение 18. После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении: гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.В случае возникновения одного из оснований, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и документа об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.В случае возникновения основания, предусмотренного абзацем четвертым настоящего пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов). Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении. П. 19 Положения
Здравствуйте. С мужем приобрели билеты на проезд до моря в обе стороны у турагенства 7го июля за 11тыс. А 8го я сильно заболела, сразу ж позвонила мне сказали отменят и вернут деньги от 3до 14 дней надо ждать. Я переводила деньги онлайн через сбербанк.мне выдали квитанцию. Сейчас прошло 7 дней денег нет. Турагенство пишет что 14 дней ждать. Но напрягает почему 14то? Не сольют ли они меня как пройдет 14 дней? Что мне делать?
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, когда должна быть ваша поездка? Вам желательное было уведомить письменно, что они не говори что поздно уведомляли, что касается срока возврата как правило он оговорен в договоре, можете прислать квитанцию на оплату? С Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Ватолин Александр Иванович
Только письменное уведомление.
Моргачев Алексей Николаевич
Пишите претензию, чтобы зафиксировать факт досудебного обращения.
Оплатят ли дорогу в отпуске, если не знала где и не поставила отметку в промежуточном пункте (Москва) пути следования в отпуск, если есть билеты на самолет из Москвы в Калининград, а до Москвы добиралась на машине (чеки с заправок).
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Полагаю, Вы военнослужащая?
Моргачев Алексей Николаевич
На усмотрение работодателя.
Лагодич Евгений Владимирович
Зависит это только от компетентности вашего главбуха, но во соответствии с законодательством Российской Федерации у Вас достаточно подтверждающих документов.
Здравствуйте!
Мне 17 лет (полных) и я хочу переехать из своего города в Москву без родителей.
Планирую уехать туда дабы работать курьером и дальше строить свою жизнь по зарплате которую буду получать. То бишь учиться я не планирую.
Что нужно от меня и от родителей для переезда в другой город?
С какими проблемами в плане документов я могу столкнуться в Москве при устройстве и т.д?
Буду крайне благодарен вам за ваш ответ!
Моргачев Алексей Николаевич
Проблем возникнуть не должно
Байдак Зоя Михайловна
Пока нет 18 лет проблемы будут. Через суд можно установить эмансипацию, тогда вы автоматом становитесь самостоятельным и полноправным человеком, которому предоставляются права совершеннолетнего.
Ватолин Александр Иванович
В Москве проработал 22 года, хотя родом из Сибири. Документы должны быть в порядке. Это город как больших возможностей, так и опасностей. Желаю Вам успехов!
Уважаемы юристы собственно вопрос:
Какие документы можно заверить (зав. копии) у нотариуса? Паспорт, военный билет и и иные документы.
А какие типы документов заверить у нотариуса в принципе нельзя если такие существуют?
**********
p.s.
Где-то была информация что вроде военный билет у нотариуса
заверенную копию нельзя.
Заранее благодарю всех ответивших.
Белов Михаил Александрович
Добрый день! "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022)Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, гость. На этом сайте нет консультирующих нотариусов. Рекомендую вам обратиться за консультацией к любому нотариусу для выяснения вопроса о возможности и необходимости в вашей конкретной ситуации заверять какие-либо документы
Ковальчук Наталья Михайловна
Добрый день. Нотариус заверит копию при наличии у вас оригинала любого документа
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Один нотариус заверит военный билет, другой может отказать.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Ограничений по военному билету нет
По ТВ идет реклама лотереи с обещанием (ролик записала!!), что выиграв крупный денежный приз, вы точно!!! сможете купить новую технику, одеться как королева или отдохнуть, так?? Так да не так! Я купила 10 билетов, 1 выиграл 413 000 рублей! Но с выигрыша с смогла только отдать 4 кридита и еще долг на 128 000 остался! Так все живут! А значит, это обман населения обещаниями!
Можно ли поймать лотерею за обещания и пусть они теперь дадут 413 000 мне на "отдых, технику, одежду"?!!
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если Вам выдали 413 тр. значит никакого обмана нет. Имелось ввиду ваше право потратить деньги на свое усмотрение.
Габдрахманова Елена Викторовна
Добрый день, во-первых, поздравляю вас с выигрышем! Из вашего обращения могу пояснить следующее. Организатор лотереи словами о возможности выиграть деньги и потратить на технику, отдых и пр. лишь говорит, что в рамках призов имеются суммы, которые может хватить на перечисленные товары и услуги. Однако, получив выигрыш каждый имеет право его потратить по своему усмотрению. Понимаю, что вы выбрали или были вынуждены выбрать их назначение - потратить на закрытие кредитных обязательств, однако, организатор лотереи за это ответственности согласно нашему гражданскому законодательству не может понести.
Курбангалеева Людмила
Вы получили выигрыш, вам повезло
Бец Александра Александровна
Добрый день! Условия выполнены всеми сторонами соглашения. Со стороны организации, которая проводила лотерею никакого обмана нет. Ваш выигрыш составил 413 000 руб., а вот за целевое использование денежных средств организация ответственности никакой не несет.
Здравствуйте, я являюсь человеком с двойным гражданством Гражданство РФ и Республики Абхазия Родился в Абхазии и прожил всю жизнь в Абхазии Отслужил и получил военный билет в Абхазии сейчас планирую переехать в Россию сделать прописку и дальше жить в этой стране есть ли возможность с помощью Абхазского военного билета не пойти в Российскую армию и получить военный билет России
Уваров Алексей Владимирович
Добрый день Дмитрий, посещение военкомата после получения гражданства является обязательным для постановки или снятия с военного учета на территории нового гражданства.
При предъявлении военного билета другого государства (в т.ч. СНГ) это принимается во внимание, согласно законов РФ.
Палубнев Сергей Михайлович
Здравствуйте, наличие второго гражданства в другой стране никак не освобождает вас от обязанности проходить военную службу в России.
Моргачев Алексей Николаевич
Такой возможности нет, присоединяюсь к коллегам выше.
Здравствуйте. Более года назад был утерян студенческий билет учащегося техникума. Вопрос таков - возможно ли, что человек нашел этот билет, вклеил туда свою фотографию, и придет писать в колледж заявление об добровольном отчислении? Если да, то это делают мгновенно, или сначала пытаются отговорить студента? Понимаю, что бредовый вопрос, но хочется узнать ответ.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Не советовала бы вам это делать. Даже ради мести...
Чеботарев Василий Сергеевич
Если есть сомнения подайте заявление об утрате документа
Байдак Зоя Михайловна
Нашедшему такая идея и в голову не придет. Кроме того, в деканате не такие глупые люди чтобы по студенческому билету отчислили студента. Есть целый ряд процедур, которые необходимо будет выполнить до отчисления.
Ильин Геннадий Юрьевич
Уважаемый, не в обиду, но у вас очень высокий уровень тревожности, с такими вопросами надо не только к юристу)
Защита прав потребителей
ВС защитил право пассажиров на бесплатное посещение уборной автовокзалов
Адвокат
Военное право
Воинский учет в организациях в 2025 году. Правила и порядок
Юрист
Недвижимость
Права гражданина, на основании СПРАВКИ О ВЫПЛАЧЕННОМ ПАЕ.
Юрист
Военное право
Правительство разрешило военнослужащим обращаться в гражданские больницы.
Юрист
Уголовное право
Как составить расписку о получении денег
Адвокат