Здравствуйте. Я как сирота получаю квартиру в найм ( по решению суда). Пока она в найме ( 5 лет), у меня умирает опекун и оставляет наследство ( квартиру). Наследственное дело открыто было согласно закону в течении 6 месяцев. По истечению срока найма, я оформляю соц. найм и привотизирую ( наследство не оформляю ). После приватизации, оформила наследство ( квартиру). Вопрос: могут ли меня лишить квартиры как сироте, в связи с имуществом по наследству?
Добрый день
Нет, вас не могут лишить квартиры, полученной как сирота. Вот почему:
1. Квартира, полученная вами как сирота, защищена законом и не может быть отнята без веских оснований.
2. Наличие другого имущества (в том числе полученного по наследству) не является основанием для лишения вас квартиры, предоставленной как сироте.
3. Приватизация полученной квартиры возможна, так как:
- Вы проживали в ней установленный законом срок
- Квартира была предоставлена вам на основании решения суда
- Вы имеете право на приватизацию жилья, полученного по договору социального найма
4. Последовательность ваших действий (сначала приватизация полученной квартиры, потом оформление наследства) юридически корректна и не нарушает закон.
Однако важно учитывать следующие моменты:
- При приватизации необходимо подтвердить факт реального проживания в квартире
- Рекомендуется сохранить все документы, подтверждающие законность получения обеих квартир
- Желательно иметь на руках решение суда о предоставлении вам квартиры как сироте
Таким образом, вы имеете полное право сохранить за собой обе квартиры - и ту, что получили как сирота, и наследственную. Законодательство защищает права сирот на полученное жилье, и наличие другого имущества не является основанием для его изъятия.