Регистрация заключённого по месту его прежнего проживантя?

Татьяна

Есть ли возможность прописать сына, осуждённого и пребывающего пока ещё в СИЗО, приговор вступил в силу 21.03.25.? У меня инвалидеость 2-ая группа, заболевание не подлежит излечению.

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Регистрация по месту жительства регулируется Постановлением Правительства РФ №713 и Приказом МВД №984. Для её оформления требуется:
- Согласие собственника жилья (если родитель — собственник, его согласия достаточно).
- Заявление от лица, которое регистрируется (в данном случае — от сына).
- Паспорт сына (если он изъят при заключении, потребуется справка из СИЗО).

Личное присутствие вашего сына для регистрации не требуется. Документы может подать представитель по нотариальной доверенности (ст. 185 ГК РФ). Для оформления доверенности:
- Обратитесь к нотариусу, который может посетить СИЗО для заверки подписи сына (ст. 112.1 УПК РФ).
- Место регистрации осужденного может оставаться прежним, даже если он временно находится в СИЗО или колонии. Регистрация не требует фактического проживания (п. 16 Постановления №713).

Порядок действий:

1 Оформите доверенность у нотариуса (с выездом в СИЗО) на представление интересов сына.
2 Подготовьте документы:
- Паспорт сына или справка из СИЗО.
- Документы на жильё (свидетельство о собственности, договор найма).
- Ваш паспорт и документ об инвалидности.
- Заявление по форме №6 (подаётся через МФЦ, Госуслуги или УВМ МВД).
3 Подайте документы через представителя (по доверенности).

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, осуждённый может иметь прописку, несмотря на пребывание в местах лишения свободы.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сомневаюсь, если квартира в собственности, в этом нет необходимости.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.