Пенсия по потере кормильца?

Я студентка, учусь на очном отделении. Мне 20 лет, буду учится еще полтора года, переходить на заочку/бросать учебу не планирую.
Могу ли я устроиться работать официально, например по договору ГПХ? Пропадает ли моя пенсия или какая-то ее часть? Если мой доход будет составлять больше моей пенсии, как она изменится ? Сразу поясню, что пенсия у меня меньше прожиточного минимума по региону.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше устраиваться как самозанятой, иногда гПХ признают трудовым договором, и выплаты и прератят и что не законно выплатили взыщут.Зависит от характра трудовых обязанностей.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пенсии не коснется ваша работа ни в каком виде, а вот доплата до прожиточного минимума будет снята даже при работе по ГПХ.

Здесь подробно https: //www.9111.ru/questions/77777777723366467/

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Если заключенный договор ГПХ будет проходить официально, то СФР прекратит выплату пенсии по потере кормильца