Как мне поступить в данной ситуации? (Обращение в МВД я написал)
Ситуация:
Идя по улице, ко мне подъехал мужчина и слёзно просил, чтобы я скинул денег на карту его жены (на билеты), оказав давление (показывая фотографии детей, плакал). Я перекинул деньги, общей суммой 33400рублей. Сейчас данный человек, редко отвечает на звонки, не заходит в соц. Сети. Обедает что позже отдаст, якобы у него проблемы с банком. Скрины перевода у меня есть. Подскажите пожалуста, что мне сделать?
Здравствуйте! Если у Вас есть доказательства перевода денежных средств, то тогда Вы можете направить в адрес должника требования о возврате денежных средств. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с положениями статей 309 - 310, 395, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации.
А как мне подать иск? Можно это сделать через гос. Услуги?
Онлайн иск Вы можете подать через ГАС Правосудие. Я же Вам советую направить в суд иск и документы к нему по почте.
Добрый день, с большой долей вероятности Вы стали жертвой мошенника, рекомендую больше с ним не общаться, а обратиться с заявлением в правоохранительные органы (если уже обратились в МВД - правильно сделали). С уважением, адвокат Матыцин А.Д.
Дополнительно можете направить жалобу в банк, в котором открыт счет получателя, в связи с мошенничеством. Получателю заблокируют счета во всех банках по 161-ФЗ, что может повысить шансы на возврат денег.
Добрый день! Взыскивать деньги с того, кому перевели через суд
А в какой суд обращаться? Мировой? И можно ли оставить заявление через гос услуги?
Можно. Но лучше всего нанять юриста, поскольку сами Вы наделаете ошибок.
А в какой суд обращаться? Мировой? И можно ли сделать заявление через гос услуги?
Здравствуйте, обратитесь в полицию.