Наследство?

Добрый день.
Ситуация такая : мне 70 лет ,женат второй раз , в этом браке купили квартиру ( оформлена на жену, я в ней прописан ), гараж оформлен на меня и машина на меня .Жена умирает. По идее я владелец всего. Теперь теща претендует на долю в квартире ,имеет ли она на это право? И нужно ли мне вступать в наследство или достаточно просто квартиру на себя переоформить?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. По закону наследники первой очереди: дети, супруг, родители. не имеет значение на кого из супругов записано имущество приобретенное в период брака. По закону вам принадлежит супружеская доля 1/2 на квартиру, гараж, машину. Остальная 1/2 доли будет делиться между вами и ее матерью. Получается вам будет принадлежать 3/4 квартиры, гаража и авто и ее матери 1/4 квартиры, гаража и авто. Здесь не имеет значение общалась ваша супруга с матерью или нет. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
Добрый день. Квартира куплена в браке. Значит 1/2 часть по закону принадлежит вам, 1/2 вашей супруге. В данный момент вы должны вступить в наследство на 1/2 часть квартиры, которая по закону принадлежит вашей умершей супруге. Ваша теща имеет право на долю в наследстве. 1/2 часть квартиры будет делиться между всеми наследниками.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Теща, мать Вашей жены, действительно является наследником первой очереди и наследует имущество/долю в имуществе дочери на равне с Вами, каждому по 1/2. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анатолий
То есть теперь на старости лет надо заморочиться и продавать квартиру и делить ее или выкупать долю у нее? других вариантов нету? как же так получается что мы покупали с женой на свои деньги и теперь ее родня с которыми она не зналась всю жизнь вдруг получают подарок в виде доли
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Договариваться с тещей, квартира же не единственное имущество принадлежащее жене, все имеет цену, оценить поделить и выкупить. Гараж и машину теще, а квартира Вам, но все надо оценивать.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Для начала вам необходимо выделить супружескую долю в общем имуществе супругов, тогда теща сможет претендовать только на половину доли дочери. Иначе можете потерять больше, если она подаст заявление на наследство.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист
Да, вам нужно вступать в наследство и в том числе определять свою супружескую долю в этом наследстве. Оставшееся после выделения супружеской доли наследство наследуют в равных долях супруг, родители и дети умершей
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выделяйте супружескую долю, которая может быть больше, в зависимости от конкретных обстоятельств. Вступайте в права путём подачи заявления к нотариусу

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"