Мена квартиры?

Руслан

Что можно сделать, если договор мены квартиры 30лет назад, не был зарегистрирован в бти?

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Если договор мены квартир 30 лет назад не был зарегистрирован в БТИ (Бюро технической инвентаризации), это создает юридическую неопределенность в отношении прав собственности. Вот что можно сделать в такой ситуации:

1. Проверить текущий статус квартир в Росреестре
Закажите выписки из ЕГРН на обе квартиры (участвовавшие в мене) через официальный сайт Росреестра или МФЦ. Это покажет:

Кто числится текущим собственником.

Есть ли записи о переходе прав по договору мены.

2. Установить юридическую силу договора мены
Если договор мены был оформлен в письменной форме, но не зарегистрирован, важно проверить, действителен ли он.

До 1998 года (до введения ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимость") регистрация в БТИ не всегда была обязательной, но договор должен был быть нотариально удостоверен (если менялись доли или жилье принадлежало разным собственникам).

3. Легализовать сделку через суд
Если права не зарегистрированы, но фактически стороны исполнили договор (переехали, пользовались квартирами), можно:

Признать договор мены действительным через суд (ст. 165, 550, 551 ГК РФ).

Установить факт владения (ст. 234 ГК РФ, если есть добросовестное владение более 15 лет).

4. Оформить права в Росреестре
После судебного решения нужно подать его в Росреестр для регистрации перехода прав.

5. Если договор утерян или не оформлялся
Попробуйте найти косвенные доказательства (переписку, свидетельские показания, справки о прописке, платежи за коммуналку).

Если вторая сторона согласна, можно оформить новый договор и зарегистрировать его.

Рекомендации
Обратитесь к юристу по недвижимости – он поможет собрать документы и составит иск.

Проверьте архив БТИ – иногда старые документы сохраняются.

Действуйте быстрее – если квартиры позже были перепроданы, могут возникнуть споры с новыми владельцами.

Если у вас есть конкретные документы или обстоятельства сделки, уточните их – это поможет дать более точный совет.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Только в судебном порядке признать право собственности. Юристы могут вам дистанционно подготовить исковое заявление, предоставить реквизиты для госпошлины и оказать помощь, но платно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы можете доказать свое право собственности через суд.

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Вараюнь Роман Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Только в судебном порядке!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Значит договор мены не состоялся.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.