Здравствуйте, у меня такая ситуация, живу в квартире с отцом, рядом с домом гараж наш, мы хотим его продать но на гараж документов нет, он выдавался моему дедушке вместе с квартирой много лет назад, так как дедушка был инвалидом, скажите можно ли продать гараж просто через составления договора купли продажи?
Здравствуйте.
Объекты недвижимости просто так не продаются нет документов на него нет объекта юридически. Необходимо поставить гараж на кадастровый учёт если по фактическим обстоятельствам это возможно, затем продавать его по договору купли-продажи, регистрировать сделку в Росреестре. Нужно собрать, запросить документы, зарегистрировать по гаражной амнистии если по условиям вы подходите. Не рекомендую продавать гараж без документов, негативаные последствия будут значительно превышающие сумму сделки.
Добрый день! Если Ваш гараж является капитальным объектом, то продажа «просто через договор» без первоначальной регистрации права чревата проблемами. Например, если даже покупатель согласиться, то далее он же будет с Вами судиться за возврат денег в случае чего. Поэтому не рекомендуется так делать. Сначала оформите права
Если на гараж нет документов, то продать Вы его можете просто как "коробку/каркас", не как недвижимость.
Единственный документ есть на дедушку, там написано что ему выделяется земельный участок для постройки гаража, документ от исполнительного комитета, этот документ подойдет для продажи?