Как сохранить своё имущество при банкротстве родственников?

Добрый день! В октябре 2024 года отец продал мне машину и произошло переоформление, мать хочет начать процедуру банкротства, в случае, чтобы избежать изъятия автомобиля могу ли я приобрести путём трейд-ин, и не будет ли риск изъятия уже нового автомобиля. Родители в официально зарегистрированном браке, я с ними не живу, но прописана в их доме, если это важно.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Для ответа на вопрос нужно выяснить следующее:

  1. были ли у вашей мамы на момент продажи вам авто просрочки?
  2. по какой цене был продан авто - по рыночной или по заниженной?
  3. были ли вами реально отданы деньги за авто?
  4. сможете ли вы доказать наличие у вас финансовой возможности оплатить за авто и фактическую передачу денег по сделке?
Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Сардарян Давид Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Ваш вопрос не совсем понятен. Нужно уточнить детали. Ситуацию можно оценить лишь в общем понимании права. Свяжитесь со мной посредством вацап и продублируйте вопрос. Я свяжусь с Вами и проведу подробную консультацию с учетом важных деталей по Вашему конкретному случаю, и мы обязательно найдем решение.
Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

В случае банкротства одного из супругов имущество, нажитое в браке, может быть включено в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов. Это касается как совместного имущества, так и личного имущества каждого из супругов, если оно использовалось для семейных нужд.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Гость
Благодарю за вашу помощь, Виктор Николаевич, вы очень мне помогли!
Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сделка по продаже машины скорей всего будет оспорена и машина будет продана в ходе торгов в процедуре банкротство, так как сделка была перед процедурой банкротство и с родственником, а так же эта машина была перепродана другому лицу, автосалону.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.
Осадчая Людмила Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Если процедуру банкротства будет запускать мать, то будут проверяться все ее сделки за предыдущие 3 года до подачи заявления в суд о признании гражданина несостоятельным (банкротом), сделки отца не будут иметь отношения к данному делу

Гость
Людмила Михайловна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

период три года, сделку могут оспорить на основании супружеской доли

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На мой взгляд, лучше просто продать авто, а потом купить новый.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо, Юрий Саитгареевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.