Здравствуйте! Мне написала знакомая в телеграмме "тебя сегодня видели под веществами", а также утверждала, что я нахожусь в нездоровых отношениях. Кто меня видел, она не признается, отвечая "коньяк в пальто". Также на своём канале она выставляла информацию про меня и мои якобы нездоровые отношения. На данный момент переписка удалена, но есть скриншоты, а из канала меня удалили, сфотографировать информацию оттуда не успела. Можно ли осудить за клевету в данной ситуации? Заранее спасибо
Уважаемый гость, ст. 128-1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Часть 2 указанной статьи предусматривает ответственность за подобные действия, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет". Теоретически, знакомую, которая распространяла в ТГ-канале подобные сведения в отношении Вас можно привлечь к уголовной ответственности по данной статье УК РФ. На практике эта статья работает мало, привлечение к уголовной ответственности по ней достаточно долгий и трудоемкий процесс, Вам почти наверняка потребуется помощь квалифицированного юриста, а результат гарантировать достаточно сложно. Но попробовать можно. С уважением, адвокат Матыцин А.Д.
Добрый день! Клевета - это состав преступления, которое процессуально подаётся в суд в порядке частного обвинения. То есть вами самостоятельно, без привлечения правоохранительных органов. Для того, чтобы составить все бумаги для суда вам требуется привлечь специалиста, так как самостоятельно вы с этим не справитесь. Могу вам помочь в этом вопросе. Можете связаться со мной.
да, конечно можете. Привлечь данное лицо к ответственности это ваше право